Депутаты от КПРФ вдруг возмущены: чиновники нашли сверх своих зарплат почти миллиард. Детям, да ещё войны, денег ещё недавно - не было.

Невероятное по тональности возражение, больше похожее на возмущение, направили два депутата ЗакСа от КПРФ - Вадим Гришков и Иван Апостолевский - спикеру Сергею Бебенину. В документе они порицают внесённые поправки в законопроекты, регламентирующие денежное содержание государственных гражданских служащих Ленобласти, а также работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы (пришлось цитировать).

Собственно, камнем преткновения стал пункт, согласно которому предполагается повышение денежного содержания чиновников на 15% сверх ежегодной индексации. В рублях выходит 707 миллионов 867 тысяч в год. Это, пишут коммунисты, является дополнительной нагрузкой для бюджета Ленобласти в условиях проведения СВО.

- Текущая экономическая ситуация требует, в первую очередь, сосредоточить внимание на нуждах населения, поддержать наиболее финансово уязвимые группы граждан и направить финансирование на решение социальных проблем, в том числе на строительство новых социальных объектов, в которых остро нуждаются ленинградцы, - отмечают они, акцентируя, судя по всему, на историческом слове "ленинградцы".

Припомнили народные избранники весенний спор с единороссами. Тогда они не сошлись, надо ли выделять детям Великой Отечественной войны пособия, не зависимо оттого, получают ли они какие-то другие субсидии от государства. В бюджете 2023 года пришлось бы найти 582 миллиона рублей, что оказалось неподъёмной суммой.

- Правительство Ленобласти не нашло средств на выплаты детям войны, зато нашло средства на повышение зарплаты руководству Ленобласти, - настаивают Апостолевский и Гришков.

Кстати, мы ещё тогда предрекали, что тема с детьми войны будет проходить красной линией в заявлениях КПРФ ещё долго.

- Считаем, что в текущих экономических условиях высшее руководство Ленобласти может обойтись без сверхплановой индексации денежного пособия на 15%, - добивают они.

Неправильным, на их взгляд, является решение постоянной комиссии по местному самоуправлению, постановившей принять законопроект сразу в первом и третьем чтениях. Это, с одной стороны, даст возможности начать его действие оперативно, с другой — не оставит шанса подать желающим поправки.

В качестве предложения выдвигают инициативу оставить денежное вознаграждение ряда руководителей на той отметке, что есть сегодня. Остальным соглашаются повысить. В частности, приводят примеры: оклад губернатора и председателя ЗакСа одинаков и составляет 76160 рублей, первого вице-губернатора и первого зампреда — по 64855 рублей, вице-губернаторов, зампредов правительства и вице-спикеров — по 60860 рублей, председателей комитетов и председателей постоянных комиссий парламента — по 55845 рублей, депутатам — 50745 рублей. Заметим, речь не о полной сумме как таковой, а об основе, зарплата складывается из оклада, премий и прочих надбавок.

По словам Ивана Апостолевского, устно коллеги сообщили им, что необходимость увеличить оклад чиновникам и депутатам связан с инфляцией, а также тем, что довольствие петербургских служащих выше. Также его не устраивает экстренность, с которой подошли инициаторы подачи законопроекта.

- Точную цифру нам не сказали, как они считают инфляцию. Зарплату им индексировали уже на 4%, а тут — ещё сверху. Но мы понимаем, что не все получают высокие зарплаты. У каких-то специалистов она составляет 20-30 тысяч. Поэтому руководству, да и депутатам тоже, повышать ничего не надо, а остальным — можно, - сказал он корреспонденту 47news.

Вадим Гришков заметил, что "сегодня то время, когда повышать самим себе зарплату — странно".

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что ЗакС нашёл для себя сотню миллионов рублей. Как минимум треть из них должна пойти на увеличение фонда оплаты труда.