Парламент Ленобласти увеличил расходы на себя сразу на 100 миллионов. Каждому гарантировано по зарплате в четверть миллиона. В этом году им так неудобно, что они решили потише. 

В понедельник, 5 декабря, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области проголосуют за бюджет на 2023 год. Если и будут задаваться какие-то вопросы и выражаться сомнения, то вряд ли они коснутся расходов на самих себя. В отличие от нескольких предыдущих лет, документ, описывающий, сколько будет потрачено на обеспечение жизнедеятельности парламента региона, оказался скрыт от глаз общественности. Смету ЗакСа на 2023 год не выложили в "Системе автоматизации законотворческой деятельности".

Впрочем, понять основное — какие цифры народные избранники закладывают конкретно на себя, можно исходя из данных общего бюджета Ленобласти на 2023 год. Исходя из них становится ясно, к чему такая секретность. 

Дело в том, что расходы на ЗакС Ленобласти по сравнению с прошлым периодом увеличиваются сразу почти на 100 миллионов рублей. Так, если смета на 2022 год составляла 580 млн 688 тысяч рублей, то на 2023 год она составит 677 млн 895 тысяч рублей. Если брать дотошно, разница составит 97,2 миллиона рублей или 14,3%.

Детали особо не раскрываются, но самое важное прописано. Так, исходя из представленных данных, известно, что статья расходов "Обеспечение деятельности депутатов ЗакСа" составит 217 млн рублей. В прошлом голу в аналогичной графе была записана сумма на 29 миллионов рублей меньше — 188 млн рублей. То есть, на 13,3% меньше.

Всего в ЗакСе Ленобласти 50 депутатов, и по закону все они имеют право получать заработную плату. Есть те, кто официально трудоустроен в другом месте и не может рассчитывать на государственное довольствие, а также те, кто по личным причинам отказался от зарплаты. Впрочем, всё это не отражается на смысле бюджета — деньги закладываются на всех народных избранников. Просто в конце года неистраченное списывается и переходит остатками на следующий год.

Непосредственно на одну политическую единицу (председателя считают отдельно) таким образом выходит по 4 млн 442 тысячи рублей в год или по 370 тысяч 166 рублей в месяц. Впрочем, цифра включает в себя различного рода выплаты на покрытие расходов за использование личного транспорта, услуг связи, проживание в гостиницах или съём жилья нуждающимся, командировки, медицинское страхование.   

Так что в месяц остаётся примерно по 250 тысяч рублей. Заметим, это сумма, которая набегает с учётом различных выплат, в том числе отпускных (отпуск — с середины июля по середину сентября), а также бонусов за переработку и прочих мелочей.

А вот именно на спикера ЗакСа, Сергея Бебенина, заложено 7 млн 144 тысячи рублей. Это на 1 млн 80 тысяч рублей или 15% больше, чем в прошлом году. Понять, что здесь зарплата, а что — прочие расходы, нелегко. С учётом того, что в предыдущей версии, на 2022 год, у Бебенина набегало 322 тысячи рублей именно довольствия, вряд ли в этом году меньше. Остальное — оплата перелётов, поездок и другие мелкие бытовые траты.

Из более-менее точных данных: в смете сказано, что на освещение деятельности ЗакСа будет заложено 2 млн 250 тысяч рублей. Причём, трансляция в теле- и радиоэфире обойдётся в 1 млн рублей.

Заметим, в принципе, выходит, что зарплата депутатов ЗакСа Ленобласти растёт примерно вровень с ожидаемой инфляцией в стране. Кстати, на следующий год на них, как и положено, тоже заложили бюджет. Теоретически, он вырастет на 35 млн рублей и составит 712 млн рублей. 

Кстати, в Госдуме тоже заговорили о повышении зарплат депутатам. Так что Ленобласть просто в тренде.