Депутаты разрешили помочь нефтяникам, сократив их налоги на 1,5 млрд. Это было настолько внезапно, что встал вопрос, кому сегодня нужнее - детям войны или крупному бизнесу. И кто больше построил клозетов.

Во вторник, 26 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти на внеочередном заседании приняли в трех чтениях законопроект, предполагающий оказание серьезной поддержки компаниям нефтегазового сектора. Так, продлеваются до 31 декабря 2022 года льготы для них по ставке налога на имущество. Она будет составлять 0,11%.

В обосновании комитет финансов указал, что нефтегазовый сектор России оказался наиболее подвержен санкциям со стороны недружественных государств. Также ведомство уточнило, что в число этих компаний входят "Киришинефтеоргсинтез" и "Новатек Усть-Луга".

Согласно предварительным подсчетам, налоговые расходы областного бюджета из-за этого составят порядка 1,5 млрд рублей.

"Вместе с тем, мера окажет положительное влияние на стабилизацию финансового положения налогоплательщиков и как следствие - объем поступлений по налогу на прибыль организаций",- говорится там же.

Идея поддержать крупный бизнес разделила депутатский корпус на красных и всех остальных.

Так, депутат от КПРФ Виктор Царихин раскритиковал законопроект, поскольку ранее его коллеги не смогли найти полмиллиарда на выплаты детям войны.

"Понятно, - санкции, понятно, - сложная обстановка. И мы сейчас сходу отказываемся от полутора миллиардов рублей в бюджет. Говорим не о мелких компаниях, а о крупном и имеющем государственную поддержку бизнесе. Предлагаю отказаться от этого законопроекта", - сказал он.

Его товарищ Иван Апостолевский не унимался и заметил, что законопроект внесли чуть ли не ночью и тут же требуют принять.

"Вы проголосовали против закона о детях войны, но поддерживаете крупный бизнес. Это антинародное решение",- сказал он.

Кстати, мы еще на прошлой неделе предрекали, что тема с детьми войны, если коммунистический законопроект не поддержат, будет сквозить сквозь все выступления.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев вроде как даже обиделся, заметив, что его в антинародности упрекать никак нельзя. Единороссы в один голос стали убеждать товарищей, что они не правы, да и вообще, ничего не понимают.

Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров пообещал, что решение "воздастся сторицей", поскольку в конечном счете в бюджет поступит больше других налогов. Единоросс Николай Пустотин заявил, что коммунисты просто не знают истории вопроса, ведь поддержать предприятия обязались еще в предыдущем созыве депутатов. Депутат от ЕР Татьяна Тюрина заявила, что "Киришинефтеоргсинтез" является краеугольным столпом областной экономики.

- Не надо спекулировать, большие или малые предприятия, надо поддерживать, - попытался подытожить единоросс Станислав Еремеев.

За черту перешел единоросс Александр Рязанов:

- Зачем мы вступаем в полемику с коммунистами? Более ста лет они сталкивают народ. Это их хлеб, заработок. Столкнуть детей войны и нефтяников. Это - риторика муринской подворотни. Они не понимают, как устроен бюджет, рабочие места. Нет смысла им что-то пытаться доказать.

В ответ Царихин попросил Бебенина обратить внимание на слова Рязанова. 

- Вообще-то, я с Рязановым согласен. Мы пытаемся руководствоваться интересами людей, а не противопоставлять себя, - отрезал он.

Спустя пару минут спор продолжился. 

- Говорят, что мы, коммунисты, ничего не понимаем. Да нет, мы все понимаем, - продолжил диалог Царихин, заведя речь в сторону того, что принимаемые законы уходят в строну капиталистов, а поддерживать надо людей.

- Вот-вот, кроме провокационных заявлений от коммунистов ничего не звучит. Хочу напомнить людям, которые дальше дачного клозета в своей жизни ничего не построили, что окупаемость строительства бывает десять лет и выше. Благодаря крупному бизнесу идет развитие, в том числе Ленобласти. И благодаря этому в каждом поселении жители могут, к примеру, купить лекарства. 

- Серьезно? - крикнул Царихин.

- Да просто вы в Ленобласти недавно, - объяснил Рязанов про Царихина, который действительно родом не отсюда.

Тут уже не выдержал коммунист Николай Кузьмин

- Напомню, что все, что построено в нашей стране, построено коммунистами. И войну выиграли тоже мы, - пробурчал он.

Визави Рязанов сообщил, что готов, если коммунисты напишут на него заявление в комиссию по депутатской этике, "как они обычно привыкли".

- Выиграл наш народ войну, а не коммунисты, - патриотично выступил он.

Стоит ли говорить, что закон приняли сразу в трех чтениях. 37 было "за", 6 "против".