Коллегия присяжных вынесла вердикт четырем обвиняемым в производстве и покушении на сбыт наркотиков в промышленных объемах в Тосненском районе Ленобласти. Команду дилеров накрыл участковый: в ангар он зашел в поисках угнанных авто.

Как сообщает 3 ноября пресс-служба региональной прокуратуры, коллегия присяжных Ленинградского областного суда вынесла обвинительный вердикт четверым подсудимым, которым предъявлено обвинение в незаконном производстве и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Производство выпускало их в масштабах, близких к промышленным, добавили в ведомстве. В ангаре, оборудованном под лабораторию, было обнаружено около четырех тонн готовых, а также полуфабрикаты и ингредиенты, которых было достаточно для производства еще 6 тонн наркосинтетики.


Фото - пресс-служба прокуратуры Ленобласти

"Подсудимые отрицали вину, перекладывая ответственность на иных фигурантов дела, однако государственным обвинителем суду представлены доказательства причастности каждого из них к преступлениям, в связи с чем коллегия вынесла единодушный обвинительный вердикт и посчитала, что организатор производства не заслуживает снисхождения", – говорится в сообщении прокуратуры Ленобласти.

47news рассказывал, что подпольное производство размещалось в поселке Обуховец Тосненского района. 21 ноября 2019 года участковый из Любани заглянул в ангар в поисках угнанных автомобилей, а нашел около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде, около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке, четыре реактора для химического синтеза. Примерная стоимость обнаруженных наркотиков - около 10 млрд рублей. Запрещенные вещества из ангара в Обуховце изъяли из оборота даже в Иркутской области.

У обвиняемых во время обысков обнаружили 23 миллиона рублей, а также пять дорогих автомобилей. Решения суда они дожидаются под стражей. Подробнее об этой истории читайте в материале 47news "Дембельский аккорд участкового Петрова: "Перебью всех! Мне самому страшно". Как был взят тосненский наркокартель".