Полицейские Тосненского района Ленинградской области вошли в ангар, что стоит в поселке Обуховец. Около суток оттуда изымали тонны уже произведенного наркотика и десятки тонн сырья. В лаборатории так промышленно было поставлено дело, что химикаты подвозились на грузовиках, а внутри работал автопогрузчик. В следствие свозили даже родственников задержанных. Сегодня трое ждут решения судьи по аресту. 47news узнал подробности новости года.

По информации 47news, около девяти часов вечера 20 ноября полицейские Тосненского района Ленобласти заглянули в обыкновенный ангар, что до сих пор стоит в двухстах метрах от крайних домов в поселке Обуховец. О том, кто туда решил зайти первым и какие эмоции это вызвало у сотрудников, 47news подаст репортаж чуть позже, а пока в общих чертах расскажем, что указано в многостраничном осмотре места происшествия.

"… около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде … около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке … четыре реактора для химического синтеза …", - это цитаты из документа. Кроме этого, - автопогрузчик, два грузовых рефрижератора, УАЗ "Патриот" и прочее более мелкое.

Пока эксперты готовили анализы по поводу того, что же производили в ангаре, оперативники собирали подозреваемых. То есть тех, кто имеет к месту хоть какое-то отношение. Так у следователя скопилось более десяти человек, даже родственники заподозренных. К вечеру 21 ноября трое были задержаны на двое суток по статье "производство наркотиков в особо крупном размере". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что 2 тонны 94 килограмма являются химическим наркотиком, имеющим светское прозвище "соль", а 4 тонны 800 килограмм – практически готовая та же "соль". Просто она, если вульгарно сказать, - сушилась.

47news подсчитал, что из 4,8 тонн сырца получается четверть наркотика - 1,2 тонны. Значит, общая масса готового продукта равна 3,2 тоннам. В рознице это стоит около семи миллиардов рублей, но надо учесть и практику.

Дело в том, что мелкие торговцы на земле практически никогда не продают в честную, а разбавляют товар, как во времена советской торговли. Так что смело можно прибавить еще лишний вес. Проконсультировавшись с оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков, 47news получил сумму, которой лишился наркорынок. Это под 10 миллиардов рублей.

По данным 47news, под арест готовят троих. По версии следствия, это некие Каменев и Сурнаков - их называют химиками, и Говорушкин – поставщик ингредиентов. Кстати, последний из Киришей и ему только 24 года.

47news готовит материал о том, кто первый узнал о фабрике. И главное – что его толкнуло на поиски. При всем уважении к реализации силовиков в других регионах России, это точно самое крупное изъятие 2019 года.