Глава государства рассказал, как ехал по трассе и встретил хозяина тайги, который никуда не собирался уходить. В выборгском "Доме тигра" рассказали 47news, что это значит.

Владимир Путин начала "пленарку" Восточного экономического форума 3 сентбяря с рассказа о негаданной встрече с тигром. Судя по оговорке "не могу не поделиться", она произвела то ещё впечатление на повидавшего чловека.

"На машине ехали по лесу. Выходит тигр, идёт прямо перед машиной, хвостиком машет, никуда не уходит... хозяин тайги. Да, было очень любопытно посмотреть на всё богатство этих мест", - заявил Путин залу. Судя по тому, что камера в это время вырвала среди слушавших лицо губернатора Олега Кожемяко, глава государства встретил полосатого хищника на всё-таки на лесных дорогах Приморского края.

Фрагмент трансляции - Владимир Путин рассказывает о встрече с тигром

47news оперативно связался с сооснователем единственного в России хосписа для диких кошек "Дом тигра" в Ленинградской области Дмитрием Кимом. Помня о правиле, что слона надо есть по кусочкам, корреспондент попытался последовательно разобрать тигриную встречу президента. А заодно и оценить реальность такого рандеву.

- Ехали на машине — встретили тигра. Такое действительно возможно в Приморском крае? Тигр, видимо, амурский был, — начал подкрадываться 47news.

- Да, подобная встреча возможна. Амурского тигра в тех краях повстречать вполне реально. Популяция была практически истреблена, но сегодня она считается восстановленной, растущей. Есть те же стратегические президентские решения по восстановлению этого вида. Сейчас количество особей достигло 750. Считается, что норма выполнена.

- А с какой цифры пришлось расти?

- С 50-х годов и до развала Советского Союза популяция амурских тигров сокращалась. У нас в стране из было менее двухсот.

- Получается, что президент встретил одного из 750-ти. А у вас в тех краях такие неожиданные встречи случались?

- У нашей команды таких встреч не было, но у наших знакомых егерей они периодически происходят. А сколько видео в интернете! Многие едут по трассе и периодически видят тигров, которые лежат на обочине. Всё доступно. К нам, например, пару недель назад поступили две амурских тигрицы. И у одной, и у второй переломы лап, травмы они получили именно в ДТП. К сожалению, они выходят с обочин на дороги.

Видео - канал Центра "Амурский тигр", архив

- У этих животных напрочь отсоветует страх пред автомобилем? Вот и Путин говорит "идёт прямо перед машиной, хвостиком машет"...

- Машин ездит много, тигры, живущие у дорог, привыкают к шуму автомобильных трасс. Сама машина не вызывает у них страх, скорее, они проявляют к ней интерес. А вот отношение к людям у них иное, встречи с человеком они постараются избежать.

- Президент сообщил, что тигр "махал хвостиком". Это ещё что за сигнал? Переведите с тигриного: может, он есть хотел или поиграть?

- Так они проявляют свой интерес, к тому, что происходит. Кто-то едет — давай понаблюдаю.

- Глава государства ещё удивился, что тигр "никуда не уходит".

Значит, тигру не было страшно. Ему интересно продолжать наблюдение…

- А что делать автомобилисту, к тому же такому статусному: стоять и ждать? А может, попытаться объехать?

- Всё-таки отмечу, но на дорогах тигры не лежат. Они занимают места на обочинах. Многие водители специально останавливаются, смотрят, снимают. Конечно, ни в коем случае не стоит выходить из автомобиля и как-то провоцировать животное. Желательно просто проехать дальше. Позвонить в "Центр "Тигр" или центр "Амурский тигр", рассказать что произошло, что заметили вышедшего из леса тигра. Потому что разные бывают ситуации. Может, животное лежит именно после ДТП. Может, у него лапа сломана. Для специалистов это важно. Им надо зафиксировать точку, проследить, продиагностировать.

- Финальная фаза: "хозяин тайги".

- Так оно и есть, не поспоришь. Амурский тигр - действительно главный в тайге. Даже когда было меньше двухсот особей, в тайге был один хозяин.

Приют-хоспис "Дом Тигра" перебрался в Выборгский район Ленобласти из Новосибирска в мае 2021 года. Здесь водятся разные представители кошачьих: тигры, пумы, леопарды. Подробнее о жизни хосписа можно прочитать в материале 47news "Что это за вой над болотами под Выборгом? Тигры приехали, сэр".