47news увидел в суде молодого перевозчика самой крупной нарколаборатории России-2019. Он крепко держался за решётку, а путь в наркобизнес прошёл через практику в детском саду. Дама же пленённого обещала оторвать журналисту часть тела.

К вечеру 22 ноября судья Смольнинского суда Петербурга Ольга Матвеева удовлетворила ходатайство защиты 24-летнего жителя посёлка Глажево Киришского района Дмитрия Говорушкина о продлении срока задержания до 72 часов. Он задержан по делу о "покушении на производство и сбыт наркотиков в особо крупном размере". По версии следствия, до вчерашнего дня он работал на самую крупную в России нарколабораторию по производству так называемой "соли", обнаруженную участковым Петровым в посёлке Обуховец под Тосно.

Корреспондент 47news спросил Говорушкина в суде, куда поставлялась продукция. Зашоренный в капюшон Говорушкин не отвечал.

47news: «Соль» земли ленинградской. 10 млрд нашлись в песочнице от rutube_account_7570231 на Rutube

Заседание не обошлось без перерыва. В процессе адвокат Кириллин сначала ходатайствовал о домашнем аресте, потом не исключил возможность залога в 1 миллион рублей. Но сумму надо было подтвердить, а для этого требовалось 72 часа. После этого судья временно покинула зал. Заметим, уже стали достоянием видеохостингов каракумы белого порошка, батареи разнокалиберных канистр, залежи кристаллов, как в пещере у Горного короля, четыре то ли реактора, то ли центрифуги и совковая лопата.

Ухоженная представительница прокуратуры неформально, но искренне поинтересовались у  Говорушкина примерно так:

- Там ведь действительно барханы были?

- Не было, - отрезал Говорушкин

- Ну, хорошо, горка, этажи. Вас ещё не обвиняют...

- Я бы сказал, что это как песочница, - нашёл тару для содержимого ангара в Обуховце житель Ленобласти. В деле он проходит как перевозчик.

Выяснилось занятное. Когда характеризовали личность, то суду показали бумагу за подписью заведующего детского сада, где подозреваемый, будучи студентом, проходил практику. Говорушкин проявил себя ответственным человеком, способным заинтересовать дошкольников, с творческим подходом в работе. Подозреваемый сообщил, что образование у него высшее.

Житель Глажево самый молодой из троих задержанных на данный момент. В целом элегантен. Оказавшись за решёткой, уже без наручников, скинул капюшон  модной ярко-красной куртки и уверенно взялся за прутья решётки. Во время процесса Говорушкин предпочитал находиться в углу клетки за колонной, так что и не всегда можно было разглядеть мимику. Но на вопросы судьи отвечал спокойно. Сказал, что хоть сам он из Глажево, но живёт в апарт-отеле на юге Петербурга. Со своим защитником был полностью согласен, подтверждал нежелание скрываться, постоянные связи, постоянный доход и стабильную работу.

Говорушкин три года как женат и без утайки был рад в зале близкому человеку, пришедшему его поддержать. Он прикладывал руку к сердцу, а потом в воздухе жестом рисовал этот же  орган, указательным пальцем прижимал кончик носа, изображая "пятачок", и намекал на то, что за него надо держать пальцы. Любимая  подозреваемого отвечала взаимностью, но не оценила попытку корреспондента 47news зафиксировать мизансцену на смартфон. Блондинка пообещала "оторвать руки". Репортаж оказался под угрозой, а в голове от чего-то всплыло, что "и в детском ножичке таится страсть кинжала".

47news: Избрание меры пресечения подозреваемому в работе на нарколабораторию под Тосно от rutube_account_7570231 на Rutube

Подозреваемый оказался официально трудоустроенным в ООО "Фаворит-Альянс". Тут любопытно, что генеральным директором и владельцем компании, зарегистрированной в сентябре 2018 года, является 24-летний уроженец Киришей Никита Воронов. Именно его считают организатором "солевых приисков" в Обуховце. По информации 47news, Воронова продолжают искать. Но жена Елена была зафиксирована полицией в пространстве. Сегодня ей, кстати, исполнилось 35 лет. Официальный вид деятельности "Фаворит-Альянса" - это идеальная размытость: "предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки". Корреспондент 47news позвонил на контактный мобильный "Фаворит-Альянса". Телефон оказался включен, но не отвечал.

Во время перерыва адвокат листал и показывал подзащитному Говорушкину новости и видео из Обуховца. Подозреваемый утолял информационный голод глазами и покачивал головой.

Следствие просило для Говорушкина два месяца реального ареста до 21 января 2020 года. Но в итоге судья Матвеева продлила срок задержания до понедельника, 25 ноября. Обвинение ему еще не предъявлено. Статья же подразумевает до двадцати лет.

47news: Крупнейшая нарколаборатория в России под Тосно. Вид изнутри от rutube_account_7570231 на Rutube

Можно сказать, что следствие запустило процесс сепарирования. Для избрания меры пресечения троих задержанных разделили, ведь резонанс. Меру, по версии следствия,  подельнику Говорушкина, 48-летнему Сергею Каменеву, избирали в Тосненском горсуде, а 35-летнему Николаю Сурнакову - в Невском районном суде. Последний  арестован на два месяца.

Александр Калинин,
47news

Контекст:

21 ноября участковый из Любани Дмитрий Петров, после статьи "Фонтанки" и в поисках отстойника угнанных автомобилей, заглянул в ангар в посёлке Обуховец. Внутри было обнаружено около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде, около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке, четыре реактора для химического синтеза, а также автопогрузчик, два грузовых рефрижератора и УАЗ "Патриот". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что из найденного 2 тонны 94 килограмма - химический наркотик, называемый "солью". Ещё 4,8 тонны – практически готовая та же "соль". По словам сотрудников полиции, это самое крупное изъятие 2019 года в России. По примерным подсчётам, стоимость наркотика составляет около 10 миллиардов рублей.

Полностью историю читайте в материале 47news "Дембельский аккорд участкового Петрова: "Перебью всех! Мне самому страшно". Как был взят тосненский наркокартель"