Главу администрации поселения под Петербургом хотят снять по суду за три дня до выборов. В правительстве узнали, что он выписал себе служебную квартиру. Только забыли взглянуть, какую.

Поразительная по драматичности ситуация складывается в посёлке Павлово Кировского района Ленинградской области, где 10-11 сентября пройдут дополнительные выборы в местный совет депутатов. Мы уже рассказывали, как кандидат от КПРФ Алексей Зеленский вознамерился снять единороссов из-за того, что увидел, как они кормят жителей пирожками. Кировская ТИК отказала в этом, но внезапно подмога пришла с Суворовского, 67.

Как говорится на сайте Кировского городского суда, 11 августа поступил иск от губернатора Александра Дрозденко. Ответчиком является глава совета депутатов Дмитрий Чабан, а предметом спора – дальнейшая карьера главы администрации Павлово, 42-летнего Владимира Залитко.

Судя по материалам, с которыми можно ознакомиться, глава региона ещё 30 марта 2022 года обратила к Чабану с заявлением о досрочном прекращении полномочий Залитко. К такому итогу привело изучение его декларации. Основной претензией является история появления у того служебной квартиры.

Как выяснили сотрудники правительства Ленобласти, ответственные за проверку сведений о доходах и расходах, Залитко ещё в 2020 году обратился к Чабану с просьбой рассмотреть возможность предоставить ему служебное помещение из специализированного жилищного фонда. Речь о квартире в пятиэтажной хрущевке на улице Советской. Глава перенаправил ходатайство в жилищную комиссию.

Как не сложно догадаться, комиссия находится при администрации. Следовательно, решения предоставлять помещения либо отказывать  принимает глава администрации. Причём, по положению, это право есть только у него. Уже 31 августа 2020 года Владимир Залитко, как сказано в исковом заявлении, подписал постановления: о предоставлении самому себе квартиры, управляющей компании – о регистрации себя в ней, сотрудникам – о подготовке договора социального найма. Теперь же, говорится там же, он может принять решение о приватизации жилого помещения.

Сам по себе этот факт, считают в правительстве, свидетельствует о наличии у Залитко "личной заинтересованности, которая заключается в получении им доходов в виде имущественной выгоды, к которым относится передача квартиры". Помимо этого, глава администрации не указал её в декларации за 2020 год.

Кроме того, проверяющие выяснили, что Залитко неверно заполнял декларации, то забывая указывать информацию о ранее полученных доходах, то путая размер полученных процентов по вкладам.

Историями про служебные квартиры в пользовании главы администраций в Ленобласти вряд ли кого удивишь. Более того, когда надо, правительство Ленобласти занимает оборонительную позицию и, наоборот, заявляет, что погрешности в декларации не повод применять какие-либо кары. Так было, как мы писали, к примеру, в Кузьмолово и Тихвине.

Примерно того же мнения, видимо, придерживается и Чабан, который в ответ на письма от администрации региона вынес Владимиру Залитко дисциплинарное взыскание в виде выговора. Собственно, с такой позицией на Суворовском,67 категорически не согласны, и считают, что выход один – "прекратить полномочия главы администрации досрочно". Предварительное судебное заседание состоится 8 сентября, за два дня до выборов.

Другое дело, как рассказал Залитко журналисту 47news, квартира, о которой идёт речь, непригодна для жилья. По его словам, его пригласили на работу в 2019 году, но к тому моменту у него не было даже прописки. С женой развёлся, и она его выписала с петербургской жилплощади.

- Мне нужно было место для регистрации. Я же глава администрации, электронные подписи и тому подобные вещи требуют её наличия. Сама эта квартира сгорела лет 8-10 назад. Там на ремонт нужно миллиона три. По идее, привести бы в порядок и выдать какому-нибудь преподавателю. Но, поверьте, сегодня там находиться невозможно, даже дверь не закрывается, - рассказал он.

В качестве доказательства прислал фотографии, на них видно, что от квартиры действительно осталось одно название – стены в копоти, выгорело всё до основания. Правда, помещение пытались привести в порядок, скорей всего, в рамках программы капремонта – поменяны фановые трубы и батареи. Однако, судя по плачевному виду унитаза и ванной, пока инженерия - для красоты. Кстати, квартира отсутствует в ЕГРН, видимо, потому что была снята с учёта.

Насчёт перспектив приватизации Залитко не согласен. "Вот говорят, что я имею право её приобрести в собственность. Только забывают сказать, что для этого должно пройти десять лет. Это, получается, я три срока здесь должен быть?" - недоумевает он.

Сегодня Залитко живёт у подруги, но там тоже не прописывают. Настроение от происходящего - очевидно на нуле.

- Открыли на днях площадку комфортной городской среды. Далее, схожу в школу 1 сентября. Потом открою мемориальную табличку. Дальше – будь, что будет, - грустно сообщил он.

Очевидно, обращает на себя внимание политическое отличие – обычно декларации тщательно изучают у оппозиционеров, а в данном случае антикоррупционная пила нависла над человеком из команды единороссов. О причинах, почему наверху понадобилось добиться отставки Залитко, собеседники 47news в правительстве Ленобласти не рассказали, лишь заметив, что подача иска не делалась специально под выборы.

Политический вице-губернатор Анна Данилюк на вопрос 47news - зачем, всё же, всё это надо, изящно заявила, что "на сегодняшний день иска нет".