Единороссы подкупили избирателей в Кировском районе пирожками и сладкой ватой. Детей довели до слёз. Так увидел политическую интригу Зеленский.

Пирожковая драма разыгрывается в Кировском районе Ленинградской области. Здесь в сентябре пройдут дополнительные выборы в муниципальный совет Павловского городского поселения. Разыгрываются два мандата. В случае, если в районной территориальной избирательной комиссии увидят то же самое, что заметил кандидат от КПРФ Алексей Зеленский, вполне может оказаться, что из итоговой борьбы исчезнут единороссы.

123.jpg Алексей Зеленский

Так, кандидат Зеленский утверждает, что "Единая Россия" нарушила законодательство о выборах. Произошло это потому, что хоть выборы и муниципальные, отвечают за всё партийные объединения, выдвинувшие граждан. Основным промахом он считает проведение 31 июля мероприятия "День семейного отдыха "Красочное лето".

Не только неприятным, но и незаконным коммунист считает факт того, что на празднике было много атрибутов с партийной символикой. Речь о кепках, флагах, воздушных шариках. Кроме того, вся сцена, как отмечает Зеленский, была обставлена большим количеством партийных флагов, а выступающие от партии власти произносили агитационные лозунги. Между прочим, используя аппаратуру, принадлежащую павловскому Дому культуры.

Из живых партийных существ присутствовали депутаты ЗакСа, представляющие территорию Кировского района, – Андрей Гардашников, Михаил Коломыцев, Даниил Федичев.

Впрочем, даже это ещё можно было бы пережить, но жителям бесплатно предоставили в пользование надувной батут и раздавали сладкую вату, выпечку и напитки. Вероятнее всего, речь всё же шла о детях потенциальных избирателей, а не о самих избирателях, но представитель КПРФ уверен – всё это явно напоминает подкуп.

Особо он подметил работу аниматоров мастерской по организации и проведению праздников "Пушистый слон", раздачу пирожков от фирмы "Хлебное место" и сладкой ваты от "Планеты детства". Предприниматели, подозревает он, вынуждены оказывать "бесплатные" (это слово взято в кавычки – ред.) услуги на агитационных мероприятиях партии "Единая Россия". И это является "использованием преимуществ должностного или служебного положения в интересах избирательного объединения, выдвинувшего кандидатов на выборы".

фото паблика "Дом культуры поселка Павлово", vk.com

Жевали ли бесплатный хлеб и играли ли в пушистого слона депутаты ЗакСа Гардашников, Коломыцев и Федичев, кандидат Зеленский не уточняет. Однако, судя по фотографиям в группе "ВКонтакте" ДК Павлово, к микрофону действительно выходили люди в кепках с надписью ЕР. Кстати, найти на фото Михаила Коломыцева не удалось, зато на одном из портретов есть большой плюшевый медведь. Возможно, это и есть Коломыцев.

- Всё это позволяет сделать вывод о том, что совершённые действия побудили или побуждают избирателей голосовать за кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, что в свою очередь является подкупом избирателей, - делает однозначный вывод он.

В качестве аргумента в свою пользу расписал, как суд Курской области признал подкупом факт раздачи избирателям автомобильных ароматизаторов. Правда, нарушителями признали местное отделение партии "Родина". Причём, важным оказалось, что ароматизаторы являются именно товаром, имеющим цену, а не просто символическим презентом.

В беседе с 47news Алексей Зеленский заявил, что подал жалобу, поскольку считает – конкурентам надо играть по-честному. И даже если Кировский ТИК ответит отказом, продолжит добиваться своего в суде.

- По-моему, уже давно все привыкли к пирожкам перед выборами. Что вы так прицепились-то к ним? – переспросил 47news.

- Впервые увидел. Раньше такого безобразия у нас не было.

- Может, потому что раньше у вас и депутата Федичева не было?

- Кстати, наверное, да… А между прочим, они детей до слёз довели – мороженого у них не хватило.

- Да вы что. Может, вам самим подобное мероприятие провести, чтобы никому не было обидно?

- Хорошая идея.

- Как думаете, граждане-то продались за пирожки?

- Выборы покажут. Но я думаю, что нет.

- Последний вопрос. Вам так повезло с фамилией, не дразнят вас?

- Что вы такое говорите? Мой дед воевал! Разные фамилии бывают. Никакого отношения к этому (Владимиру Зеленскому – ред.) не имею.

Секретарь кировского отделения Андрей Гардашников смог выдавить и без того меньше слов.

- Представляете, Зеленский пытается снять "Единую Россию" с выборов из-за пирожков.

И долго после этого хохотал. Видимо, это очень смешно.