Парламент Кузьмолово столь независим, что не считается с мнением губернатора. Там уволили главу, бравшего больше, чем мог себе позволить. Только всё это всё равно не точно.

Первая революционная ситуация в эру правления вице-губернатора по внутренней политике Алексея Кондрашова сложилась в Ленинградской области в минувший четверг, 28 мая. Совет депутатов Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района решил отправить в отставку главу муниципального образования Виктора Воронина.

Сообщество настолько отвыкло от подобной повестки, что даже без вливания этого факта в информационное поле невозможно было не узнать о произошедшем. Сообщения и звонки на эту тему раздавались от всех - всем.

воронин.jpg А.Богатов, Кузьмоловский клуб шахмат
Виктор Воронин

Кузьмолово — это, конечно, географический отшиб, но помимо десяти тысяч жителей здесь ещё и перспективы прирезки земель Министерства обороны,  и кладбище. В 2017 году здесь прошли выборы в такой спортивно-боевой обстановке, что победителей нельзя было назвать иначе, кроме как главарями. Виктор Воронин ходил с охраной, а для спокойствия избирателей прислали ОМОН. 

Согласно полученным из разных источников данным, заседание совета депутатов, назначенное на 17 часов, началось с заварухи. Мероприятие было объявлено закрытым, потому на него не допустили ни куратора района от правительства Игоря Карпенко, ни средства массовой информации. 47news доподлинно неизвестно, что расстроило Воронина больше, но он в знак протеста покинул зал. 

Автору муниципал объяснил, что его противники, то есть большинство парламентариев, сослались на коронавирус.

"Я решил, раз коронавирус, так он для всех, и перенёс заседание на 18 июня. Потому всё, что было после этого, заседанием не считается", - уверенно сообщил Воронин.

Впрочем, оставшиеся, а их было двенадцать человек из пятнадцати, всё же проголосовали за удаление Воронина в отставку и, кроме того, за досрочное прекращение им депутатских полномочий. 

Официальной причиной же стало представление Всеволожского городского прокурора Игоря Грищука. Ещё 8 апреля этого года он направил в совет депутатов Кузьмолово представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Согласно мнению надзора, Воронин представил недостоверные сведения при заполнении декларации за 2016 год.

В тот период он был исполняющим обязанности главы администрации Кузьмолово и как минимум до мая владел и руководил  "Аква Норд-Вест Энерго", обеспечивающей работу тепловых сетей. Прокурор выяснил, что тогда Воронин взял у своего знакомого в долг 10 миллионов рублей. В графе "расходы" сообщил, что купил на эти средства BMW xDrive, а в графе "доходы" не отразил историю займа. Кроме того, написал, что кредит у физлица взял под 0% годовых, а на самом деле в договоре была указана необходимость отдавать по 2% в месяц. Всего он заплатил 5 млн 550 тысяч рублей в виде процентов.  

В сентябре 2016 года Воронин купил 5 соток земли и дом площадью 153 квадратных метра в деревне Кирполье Колтушского поселения Всеволожского района. Обошлось это в 10,5 млн рублей. Деньги, как указал он в декларации, на это появились после возврата ему долга другой компании — ООО "Аква  Норд-Вест". Им он руководил и владел до марта 2015 года, это, кстати, местный монополист. В декларации 2015 года Воронин писал, что дал в долг "Аква Норд-Вест" 12 млн 171 тысячу рублей. 

Последний пункт явно насторожил синие мундиры, ведь  доход проверяемого гражданина за тот же 2015 год составил 1 млн 115 тысяч рублей. Так что законность источников получения денежных средств, за счёт которых Воронин приобрёл активы, там считают "не нашедшими своего подтверждения".

"Выявленные нарушения в своей совокупности дискредитируют в глазах общественности органы местного самоуправления и способствует росту социальной напряжённости среди населения", - делает вывод прокурор Грищук, требуя рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Воронина.

С этим не согласились в правительстве Ленобласти. От губернатора Александра Дрозденко пришло письмо, напечатанное главой администрации Игорем Петровым. Такое же, под копирку, отослано и от Алексея Кондрашова. Суворовский, 67 в своих строчках замечает, что муниципальный служащий не обязан указывать в декларации сведения о взятых кредитах. Насчёт несоответствия соразмерности доходов и расходов, пишут, что учитывать нужно, сколько человек заработал не в конкретный год, а вообще, в жизни. Также им не ясно, почему вообще ведутся разговоры о каких-то нарушениях, если исковой срок по ним составляет три года, и 31 декабря 2019 года он истёк.

Как относиться теперь к решению совета, подскажет только суд. Сам Виктор Воронин сообщил 47news, что не считает заседание легитимным, поскольку перенёс его, и в случае появления официального документа будет его оспаривать. В соответствии с законом о муниципальной службе, решение должно было коррелироваться с мнением губернатора. Поскольку его не рассматривали и даже не впустили представителя, в Доме правительства не смогли ответить на вопрос, считают ли голосование законным.  

Между тем, в администрации Всеволожского района бытует мнение, что происходящее не более, чем результат мужских разборок. По словам собеседников 47news, Воронин не скрывает, что долгое время вёл бизнес с некоторыми депутатами, а потом, после вхождения во власть, они в чём-то не сошлись.

47news спросил у главы администрации Кузьмолово Вячеслава Сурмина, помнит ли он, что на последние муниципальные выборы шёл с Ворониным в одной команде. Тот подтвердил, что это было так. И сказал:

- Знаете, за совет не отвечаю, они приняли вчера решение. На этом всё.

Юлия Гильмшина,
47news