После сюжета с семьей из аварийного дома 47news посмотрел на служебное жилье главного чиновника Тихвина. Там заявлены Луиза, шкафы-домино и диван-статус. Есть и главный бонус.

К 26 октября администрация Тихвинского района предложила семье Елены Никифоровой вариант для переезда. Это однокомнатная квартира площадью в 30 квадратов на первом этаже пятиэтажки в первом микрорайоне Тихвина. В ванной пока не хватает кранов, но все недочеты администрация обещала устранить. Если сделка завершится, семья не откажется от помощи в переезде и примет более-менее сносную мебель: прежняя уже порядком изношена. Официально квартира выделяется матери Елены, а ей самой обещали помочь по программе жилья для молодых семей. Но понятно, что переезжать придется впятером. Теперь все вместе ждут официальных документов: из техпаспорта выходит, что площадь квартиры на два квадратных метра меньше заявленной. Нормальных условий семья добивалась больше года.

47news рассказывал, что 30-летняя жительница Тихвина одна воспитывает троих сыновей-дошкольников, один из них - инвалид. Два года назад женщине с детьми и матерью пришлось переехать на холодную дачу из аварийного барака: стены в квартире оккупировала плесень, деревянные полы грозили обрушением, а удобства - на улице. К октябрю 2021-го суд постановил выделить семье благоустроенное жилье.

Комментируя ситуацию с молодой матерью, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов посетовал на дефицит жилых площадей.

"Я не могу дать то, чего нет, пусть меня хоть расстреляют. Покупать квартиры за счет муниципального бюджета не можем, не настолько богаты. Нужно либо ждать, пока освободится такая квартира, либо наступления очереди, либо переезжать в маневренный фонд - в комнаты в общежитии", - цитата из того короткого разговора.

Прелесть в том, что во время разговора с автором чиновник уже полтора года как квартировал в служебном жилье.

копия договора найма

О нем Наумов попросил в декабре 2019-го, через два месяца после назначения главой администрации. До этого три года работал заместителем по ЖКХ и строительству.

Жилье руководителю нашлось через четыре месяца, в апреле 2020-го. Это однокомнатная 30-метровая квартира в пятиэтажке первого микрорайона Тихвина, в двухстах метрах от здания администрации.

Наумовский дом.jpg принтскрин Яндекс.Карты

Как следует из договора найма, жилплощадь выделена на время муниципальной службы Наумова. Согласно условиям, там же могут жить члены его семьи, но сдавать квартиру в аренду запрещено. Дежурно отмечается, что жилец может рассчитывать на субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг, это прописано в Жилищном кодексе. Речь о случаях, когда сумма превышает совокупные доходы семьи. В нашем кейсе это выглядит как усмешка: в декларации за прошлый год Наумов показал доход в 2,1 млн рублей, по 178,8 тысячи в месяц.

Отметим, что официально глава администрации ничего не нарушил. Региональным законом предусмотрено выделение дома или квартиры, если у чиновника нет собственной по месту службы. Площадь рассчитывается, исходя из нормы в 14 "квадратов" на человека. Но с согласия нанимателя может быть и меньше.

В казенной бумаге отражено, что наниматель имеет право на неприкосновенность. Ее защищает дверь на трех петлях. Модель из среднего ценового сегмента. Из-под швов выглядывает монтажная пена: либо поставили недавно, либо следы ремонта глаз не раздражают.

Квартира главе администрации Наумову передавалась с мебелью и бытовой техникой. Договор, к слову, обязывает хранить ее в исходном состоянии. Акт приемки-передачи (также есть в распоряжении 47news) позволяет чуть-чуть визуализировать.

Например, в прихожей стоят вешалка с обувницей "Визит". В комнате - недешевый гарнитур - "стенка" "Домино": в магазинах такие стоят от 19 тысяч. Комплекты разные, но в них, как правило, навесные шкафы и напольная тумба под телевизор. Он, кстати, тоже в наборе - бюджетный китайский AOC.

Биография руководителя приводится на сайте администрации Тихвинского района. Он профессиональный чиновник. В том смысле, что в 2000 году окончил Северо-Западную академию госслужбы по специальности "Государственное и муниципальное управление". Родился Наумов в Ленинграде, а карьеру начал в Бокситогорском районе. Там трудился специалистом и дорос до председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. С 2005 по 2010 годы - глава администрации Самойловского поселения в Бокситогорском районе, затем четыре года - замглавы районной администрации. С 2014 по 2016 годы руководил муниципальными тепловыми сетями. В Тихвинском районе - с апреля 2016-го. Если о личном - женат, а сын уже взрослый.

Новости федеральных и региональных каналов можно смотреть, сидя на диване. Его название соответствует статусу нанимателя - "Лидер". Цены на раскладушки этой модели в рознице доходят до 30 тысяч рублей. Рядом журнальный столик, на нем наверняка удобно разложить рабочие документы. К слову, есть и чем погладить рубашку накануне совещания. Вечером уют обеспечивают люстра с хромом и торшер. Неразгаданным останется, в какой из углов чиновник воткнул шкаф-купе "Версаль".

стенка "Домино" Фото: mnogomeb.ru

Кухня в служебной квартире отвечает вектору на импортозамещение. Там стоит винтажный гарнитур "Луиза", в комплекте отечественная микроволновка Vekta, а продукты хранятся в холодильнике "Саратов". Из этого модельного ряда выбиваются вытяжка и стиральная машина: дым от готовки проходит сквозь испанскую Cata, а вещи болтаются в барабане итальянской Indesit. Обеденный стол и три стула чиновникам тоже положены. В ванной скучные раковина с пьедесталом и шкаф с зеркалом из того же гарнитура "Домино". Описи кранов нет, но хочется верить, что они на месте.

Знакомые главы районной администрации вспоминают, что до назначения Наумов каждый день катался на работу из Пикалево, где провел большую часть жизни. Между городами 40 километров, на машине - полчаса. В декларации за прошлый год чиновник указал собственный участок в 20 соток с 35-метровым домом и банькой, снегоход "Ямаха" и бюджетный "Хендэ Солярис". Как говорят его подчиненные, после назначения главой администрации шеф пересел на статусную "Тойоту Камри", с водителем.

Коммунальные радости, естественно, не бесплатны. По решению районного совета депутатов найм муниципального жилья обходится в 7,21 рубля за квадратный метр. В случае со служебным жильем Наумова - 220 рублей плюс коммунальные платежи. На рынке тихвинской недвижимости за квартиры сопоставимой площади в зависимости от состояния просят от девяти до 18 тысяч в месяц. Коммунальные платежи, разумеется, сверху.

47news набрал главу администрации Юрия Наумова. Чиновник подтвердил, что квартира служебная, но в целом был не расположен к разговору.

- Если есть нарушения закона, органы, прокуратура и прочие разберутся. А вы не закон, не прокуратура, никто. Вы не можете давать свои выводы и заключения, которые даете, - был краток он.

В прошлом разговоре собеседник был более общителен и вспоминал слова президента России Владимира Путина, который в сентябре поручил правительству запустить новую программу расселения аварийного жилья. В нее должны включить здания, признанные аварийными к январю 2021-го. То есть федеральные деньги на расселение в регионы могут прийти раньше, намекал глава администрации. В этот раз гаранта Наумов не вспоминал

К истории:

В 2020 году в Тихвине, по данным районной администрации, аварийными признаны 86 домов. В списке - дом № 27 на улице Чернышевской, где жила семья Елены Никифоровой. В квартирах не предусмотрены душевые, туалеты - в пристройке на улице. Еще в 2019 году стены заняла черная плесень, и семья переехала жить на дачу. В январе 2021-го право жильцов на благоустроенное жилье признал Тихвинский городской суд, в октябре администрация не прошла апелляцию в областном.

После того, как 47news описал историю Елены, Следственный комитет начал проверку. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Следователи выясняют, что помешало обеспечить семью жильем.