Ведущий производитель растительных масел и жиров из Евросоюза продал свою контрольную долю в петербургском заводе российскому партнёру.

Как стало известно 47news, 6 июля шведско-датский холдинг AAK, в прошлом известный как AarhusKarlshamn и работающий в секторе пищевой масложировой продукции, завершил сделку по уходу с российского рынка. Скандинавы продали 75% в петербургском ООО "ААК Маргарон", производящее маргарин и жиры для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", доля скандинавов отошла Евгению Маношкину, который стал единственным хозяином компании.

В Петербург консорциум из Мальмё пришёл не так давно — два года назад, приобретя 75% научно-производственного объединения "Маргарон". До этого НПО работало в качестве партнёра АКК. Завод "Маргорона" в промзоне Парнас был построен в 2006 году. Предприятие выпускает различные виды маргаринов, спредов, хлебобулочных и кондитерских жиров. Кроме "Маргарона", компания владеет такими торговыми марками как Confemarin, "Аполина", Strato, "Питермарин".

По итогам 2021 года, обороты ООО "ААК Маргарон" составили 3,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти 170 млн рублей.

О том, что инвестор из ЕС собирается покинуть российский рынок стало известно в апреле. А за месяц до этого поставки и продажи ААК в России были приостановлены.

Ранее Россию покинули другие скандинавские бизнесмены. Так, с заводом во Всеволожске попрощался производитель автопокрышек Nokian Tyres. Этот же город в Ленинградской области покинул производитель пластмасс — датская Inter Primo A/S. Уходит изготовитель красок TikkurilaИКЕА ищет покупателей на свой древообрабатывающий завод "ИКЕА Индастри Тихвин" и попутно закрывает свои "МЕГИ" в Кудрово и на Парнасе.