Исход скандинавского бизнеса из Ленобласти продолжила Inter Primo. В отличие от шведской IKEA датчане без шума нашли покупателя на свой ПВХ-завод среди своих же российских клиентов.

Датский семейный концерн по производству пластмасс Inter Primo A/S 17 июня завершил сделку по продаже своего российского актива - завода во Всеволожске. Областное предприятие почти два десятка лет выпускало пластиковые профили для холодильного и торгового оборудования, а также для окон и дверей. Новыми хозяевами завода стали 36-летний Артём Цыганов и 67-летний Яков Биндер. Они совладельцы отечественного производителя холодильного и морозильного оборудования "Фростор Групп".

Своё решение покинуть Всеволожск штаб-квартира корпорации в Копенгагене объясняет  стандартно  - в России сложилась непростая обстановка для ведения бизнеса. В Inter Primo заявляют, что новый владелец их всеволожского бизнеса в лице "Фростор Групп" являлся их клиентом. На первых этапах они планируют консультировать россиян в вопросах управления заводом.

скриншоты google-карты

В разговоре с 47news глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил, что утром 20 июня он провёл аппаратное совещание, посвящённое экономической ситуации на территории. Вопрос ухода датчан и появления у завода "Примо" нового владельца на нём не обсуждался.

- Не могу сказать про это предприятие ни плохого, ни хорошего, но датчане у нас ничего не просили, - сообщил Низовский.

Собеседники 47news в "Фростор Групп" рассказали, что в курсе всеволожской истории, аккуратно оценив новый актив как небольшой. Прокомментировать будущее бывшего датского предприятия в "Фростор" пообещали после консультации с руководством.

В экономическом блоке администрации Ленобласти 47news рассказали, что иностранные хозяева завода "Примо" за какой-то особой поддержкой не обращались. Обращений по линии поддержки малого и среднего бизнеса от датской компании также не поступало.

Завод "Примо" - часть коммунально-складской промышленной зоны на юге Всеволожска и сосед "Всеволожского мясокомбината". В целом сложилось впечатление, что во всеволожской промзоне датчане жили своим небольшим обособленным хутором. Также без шума иностранцы провели и сделку, попрощавшись с российским активом.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", после завершения сделки всеволожское ООО "Примо" принадлежит Артёму Цыганову и Якову Биндеру на паритетной основе.  Партнёров объединяет не только "Фростор Групп", выпускающий морозильные лари. В прошлом их фамилии были в числе совладельцев ейского "Приазовского винного дома". Сообщалось, что компания планировал строить винзавод по производству виноградных и плодово-ягодных вин на базе выкупленного комплекса банкротного предприятия ООО "Азов".

После ухода из России у Inter Primo A/S осталось 13 предприятий. Холдинг присутствует в семи странах, включая Германию, Нидерланды и Польшу. Оборот пластмассовой корпорации оценивается в 150 миллионов евро. По итогам 2021 года обороты ООО "Примо" составили 303,3 млн рублей при чистом убытке 2,7 млн рублей.

Российский завод "Примо" был открыт в городе Всеволожск Ленинградской области в 2005 году. На предприятии работает около полусотни человек. Завод обеспечивает потребности в пластиковых профилях в таких отраслях, как строительство, автомобилестроение, бытовая техника и тяжелая индустрия.

Александр Калинин,
 47news

После начала спецоперации России на Украине целый ряд иностранных компаний заявили о своём намерении покинуть Россию. Исход затронул и Ленобласть. Среди них оказалась транснациональный производитель упаковки Smurfit Kappa Group plc с двумя заводами во Всеволожске и одним в гатчинском Коммунаре. Свой бизнес в Светогорске продаёт американский производитель бумаги Sylvamo. В первый день работы Петербургского международного экономического форума стало известно, что шведская IKEA ищет покупателей на свои четыре деревообрабатывающих завода, в том числе "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленобласти.