Скандинавская Tikkurila оказалась одной краской мазана со своими европейскими бизнес-коллегами. Тоже решила уйти из России. На складах уже скребут по сусекам.

Финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila хоть ежегодно и повторял мантру о значимости России как рынка сбыта продукции, но всё же 22 июня объявил о полном уходе. До этого лишь анонсировала частичную приостановку своей деятельности, обещав свести к минимуму продажи.

Только в Петербурге - несколько десятков магазинов красочных изделий, которые называют себя дистрибьютором финских красок. В разговорах с 47news их представители отмечают, что если всё-таки дойдёт до ухода, то им будет тяжело, не то слово. Без линейки красок  Tikkurila они превратятся в обычные сельскохозяйственные магазины "с гвоздями, шпатлёвкой и "Кузбаслаком".

Основа Tikkurila-зависимости – это сервис системы колеровки. В компьютерной базе компании заложены дестяки тысяч цветов, каждому из которых соответвует опеделённый состав красящих веществ. По желанию клиента можно быстро сделать краску практически любого цвета. А при желании можно воссоздать краску, которой он красил забор на своём дачном участке двадцать лет назад. Именно на эту фишку была заточена дистрибуция красок.

"Могут и турецкие баночки с краской появиться, но у них не будет такого сервиса колеровки, как у Tikkurila. Это как с джинсами Levis 501, - в каком бы фирменном магазине ты их ни купил, они одинакового качества и одинаково сидят", - рассуждают участники рынка.

Ещё одно доброе слово в адрес уходящего от дистрибьюторов. Цены у финов, конечно, росли, но компания никогда не повышала их на уровень повышения евро, всегда шли ниже. Но традиционное ежегодное инфляционное повышение на 10-12%, естественно, было.

Тот факт, что два из трёх российских производств Tikkurila расположены в Петербурге, не должен смущать. Основные поставки лакокрасочной продукции шли из Финляндии. В России компания изготавливает краски для простых работ — водоэмиульсионка для стен и потолков, простенький антисептик для дерева. В Суоми же — серьёзные краски для долговременной защиты дерева, суперстойкие мебельные краски, для стен во влажных помещениях. То есть ассортимент разный.

Менеджеры магазинов рассказывают, что проблемы с поставками продукции  Tikkurila появились, ещё когда компания объявила о снижении продаж в России до минимума. Сейчас рынок продолжает жить на старых запасах, а надежды на новые теперь нет.

- Я менеджер магазина и меня не интересует, что творится на складах, я  не интересуюсь, как краска идёт к нам. Но раньше я писал заявку на склад: мне нужно вот это и вот это. И мне привозили всё, что я хотел. Теперь ко мне приходит только 10% от того, что я написал-заказал. Продукция была априори и в любом количестве. Теперь мы вынуждены принимать какие-то антикризисные решения. Предлагаем клиенту то,что оптимально в данный момент времени. А это уже не идеал. Это как вас жена в магазин напутствовала: "Купи отличную сметану, мне надо крем для торта сбить". А вы купили какую-то в 15%. То есть крем не собьёте, но салатик сделать можно, - образно описал ситуацию сотрудник магазина, под тридцать лет торгующего красками Tikkurila.

На сайте "Студия Цвета Tikkurila" - фирменной сети магазинов производителя - при выборе "краски для забора" поисковый механизм готов был предложить исключительно растворитель уайт-спирит. Но как объяснил консультант, это компьютерный глюк, для тех, кто хочет облагородить деревянную ограду на областной даче на данный момент материалы есть, а чтобы их приобрести долгих движений не предвидится. Но это сегодня.

- В наличии есть TEHO, есть долговечные акриловые краски на водной основе VINHA или PIKA-TEHO. Всё — финского производства, привоз. Базовый ассортимент продукции доступен. Компания сокращает операционную деятельность, но работу всё-равно продолжаем. Материалы как доставляются, так и локально производятся здесь в России. Есть сложности с логистикой, иногда кое-что задерживается. Но у кого-то из дистрибьюторов запасы на складе всегда находятся. Что в будущем — неизвестно, - проконсультировали в "Студии Цвета Tikkurila".

В магазине красок "Тиккурила" на Большевиков посоветовали, что если после новостей про исход Tikkurila вам срочно захотелось что-нибудь покрасить, то стоит держать в уме дату 10 июля. Во всяком случае, среди дистрибьюторов именно эта дата фигурирует как день окончательной остановки финских поставок. То, что есть в каталогах и на полках магазинов — остатки поставок из спокойных лет.

- По сути, склады пусты, но что-то найти ещё можно. Например, масляную Tikkurila TEHO спрашивают редко, поэтому на складе её ещё можно найти, а то, что пользуется спросом надо ловить. И желания по цветам стоит умерить, лучше взять то, что есть на данный момент. После 9-го поставки скорее всего будут, но через забор, третьи страны, то есть в других объёмах и по другим ценам, - рассказал собеседник. Однако, обзвонив своих поставщиков, он же сообщил, что краски TEHO в городе уже нет.

В охтинской студии красок "Гильдия маляров", тоже дистрибьюторе Tikkurila, не считают, что краска  TEHO является индикатором, так как активно не торгуется. Но запасы PIKA-TEHO в городе на исходе.

- Краски уже нету. Есть остатки на складах, распродаются. Что дальше — не знаем, -  у собеседника отсутствовали признаки оптимизма.

Что касается возможных путей попадания финских красок Tikkurila в России, собеседники 47news советуют пересмотреть классическую сцену "обмен разведчиков" из совестного фильма "Мёртвый сезон" с Доанатасом Банионисом. Не в том плане, что на российско-финляндской границе будут менять эмульсионку на бензин, а в том, что и с одной, и с другой стороны есть люди, которые считают, что надо договариваться.