Стала известна схема, по которой IKEA будет прощаться со своими сотрудниками на фабрике в Тихвинском районе Ленобласти. 47news узнал, когда начнется процесс, как он будет проходить и скольких сотен человек коснется.  

Как стало известно 47news 15 июня, компания IKEA рассказала, как планирует увольнять сотрудников фабрики "Икеа Индастри Тихвин". По данным нашего издания, планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Об этом было сообщено работникам на собрании 15 июня. Отметим, что на данный момент в штате числится 1009 человек. 

Увольнения планируют начать с 1 июля. Процесс будет иметь  добровольный характер после проведения беседы. Основанием для расторжения трудового договора будет соглашение сторон. С точки зрения трудового законодательства это выгоднее. Размер единовременной компенсации пока не сообщается, но её обещают "достойной". 

Предполагается, что оставшаяся половина работников будет поддерживать функционирование выставляемого на продажу производства.

Как ранее сообщал 47news, стало известно о решении  IKEA продать свои российские мебельные производства. Они расположены в Тихвине, Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области. При этом розница IKEA в России "остаётся на паузе". Свои продажи в России компания остановила 4 марта.

Уход IKEA из России — не первый удар по тихвинским производствам. Ранее в простой ушёл  Тихвинский вагоностроительный завод.