Запуск скоростного поезда "Аллегро", который ранее ходил между Финляндией и Россией, не планируется в ближайшее время. Об этом сообщили в финской железнодорожной компании VR.

"В настоящее время VR не планирует возобновлять движение поездов Allegro. Снятие этих ограничений не повлияет на приостановку обслуживания Allegro", — передает слова пресс-службы компании "Фонтанка.ру" 5 июля.

Скоростной поезд "Аллегро" на протяжении нескольких лет курсировал между Петербургом и Хельсинки. В 2020 году сообщение было прервано из-за пандемии коронавируса, затем возобновилось в декабре 2021 года.

В начале марта 2022 года на поезда был отмечен небывалый спрос, из-за которого планировалось увеличить количество рейсов до трех раз в день. Однако 24 марта финские власти решили, что дальнейшее использование состава нецелесообразно. А 27 марта из-за введенных в отношении России санкций железнодорожное сообщение между странами было вовсе прервано

Тем не менее, уже с 1 июля Финляндия открывает границы для российских туристов. Россия, в свою очередь, снимает коронавирусные ограничения на пересечение границы с 15 июля. Однако туроператоры не поверили в открытие пути в Финляндию. Более подробно прочитать об этом можно в материале 47news.