Хоть утром 4 июля все СМИ и опубликовали новость: "Россия сняла ограничения с границ", 47news нашел, в чем подвох. Такими темпами в Финляндию за Fairy – только на велосипеде.

Россия снимает коронавирусные ограничения на пересечение границы с 15 июля. Об этом сообщается на сайте правительства РФ. С учётом того, что уже с 1 июля свои двери для россиян открыла  Финляндия, в обиход жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области возвращается традиция поездок к соседу.

С учётом того, что скоростной поезд "Аллегро" совершил свой последний рейс 27 марта 2022 года, а авиасообщение перекрыто с весны, попасть в Финляндию можно тремя путями: на автобусе, на личном автомобиле и на велосипеде (но только через Светогорск).

47news обзвонил компании, продающие привычные автобусные туры в Финляндию. Хотелось понять, сколько теперь стоят классические однодневные туры для откатки виз в соседние регионы вроде Иматры и Лапеенранты.

Естественно, уже спустя час после появления новой информации в турфирмах были в курсе о снятии ограничений. Большинство респондентов попытались сходу поумерить пыл тех, кто собрался в консульство за "шенгеном".

- Вы сначала посмотрите, что сняли-то. Только ковидные правила. Но сами по себе границы это не открывает. Есть ещё положение (распоряжение – ред.) о том, что в Финляндию можно ехать только на учёбу или работу. Когда его отменят, тогда и будем радоваться. Так что никаких автобусных туров мы ещё не планируем. Как будет, так будет. Сейчас поехать можно только на рейсовом автобусе, туда – утром, обратно – вечером, - рассказали в Vizit Travel.

- Когда нам пришлют официальный документ о том, что границы открыты, тогда и будем думать, какие туры организовывать. А так, - о чём пока речь? О неком сообщении из правительства, которое появилось пару часов назад, да и то, без подписи? – высказались в "Центре познавательных путешествий "Дядюшка Ник".

- Наше руководство ещё не решило. Как вы себе представляете: три года автобусы не ездили в Финляндию, нужно же получать какие-то документы... Обсуждать это не могу, пока ничего не выяснится, - объяснили в компании "Турсервис".

- Финляндия для туристов не открылась. Почитайте в интернете, прежде чем звонить, - бросили трубку в FinTrip.

Действительно, на сайте правительства России есть упоминание распоряжений от 16 и 27 марта 2020 года. В нём перечислено, кто мог пересекать сухопутную границу после того, как она была закрыта на карантин. Собственно, там как раз перечислено, что выехать из страны граждане России могут на учёбу/работу/лечение. Формально говоря, говорить о свободном выезде действительно можно после отмены этих распоряжений. Однако, вряд ли этот процесс затянется надолго, ведь в сегодняшнем сообщении как раз говорится об их скорейшей ликвидации.

photo_2022-07-04_13-04-23.jpg

Полностью с документом можно ознакомиться здесь

А вот автобусный оператор Lux Express быстро поверил в заявления российских властей и увеличил количество рейсов между Петербургом и Хельсинки. Стоимость поездки на рейсовом автобусе составит 44 евро.

Из десятка контор, которые обзвонил 47news, только в компании "Константа тур" сообщили, что уже практически готовы к потоку туристов, пообещали в течение двух дней выставить предложения на сайт.

- В отличие от коллег, у нас всё готово – и автобусы, и гиды. Если кто-то два года ничего не делал, для них открытие границ – шок, потому они и говорят вам про ожидание некого распоряжения, - заверили здесь. 

По всей видимости, для многих компаний открытие границ уже не является радостной новостью, потому что там уже давно переориентировались на российские направления или вовсе приостановили деятельность. Немало фирм за два пандемийных года решили отказаться от услуг по поездке в Финляндию. К примеру, в "Созвездии" рассказали, что "теперь этим не занимаются", хотя, судя по сайту, раньше организовывали много разнообразных туров в страну тысячи озер. Контактные телефоны ещё как минимум четырёх компаний наглухо отключены.

Заметим, тем, кто доберётся до Финляндии, придётся решить ещё одну проблему – какие деньги взять с собой. Позаботиться об этом придётся заранее, приготовив наличные евро. Впрочем, некоторые страны решили этот вопрос, принимая нашу платёжную систему "МИР". С учётом того, что Финляндия пока единственная из европейских стран, отменившая ограничения для россиян, быть может, и до "МИРа" недалеко.