Финский оператор VR планировал запустить третий поезд "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Однако сейчас в компании не видят необходимости в дополнительном рейсе, поскольку спрос среди пассажиров снизился.

Как передает АТОР 22 марта, финский оператор VR планировал запустить третий, вечерний, поезд "Аллегро" в начале месяца. Такое решение было связано с ажиотажным спросом на билеты среди россиян и иностранцев.

Однако в комментариях финским СМИ директор VR по перевозкам в России Виктория Хурри сообщила, что на прошлой неделе спрос выровнялся. На данный момент, по оценкам компании, двух рейсов в день достаточно. В поездах есть свободные места, поэтому срочной необходимости еще одного рейса в настоящее время в VR не видят.

Тем не менее, по словам Хурри, переговоры о третьем поезде Allegro "еще продолжаются, и финский оператор ждет ответа от российской стороны". В VR продолжают отслеживать ситуацию со спросом и при необходимости готовы увеличить количество рейсов Allegro, уточнила представитель компании.

В настоящее время в среднем за день на "Аллегро" границу пересекает от 500 до 900 пассажиров. Из них более 70% едут из России в Финляндию. Ажиотажный спрос на поезд возник после закрытия неба над Финляндией для российских перевозчиков.

Попасть в Финляндию россияне могут только по обоснованной причине. Поездки с целью туризма в Суоми сейчас не разрешены.