Сотрудники ФСБ и СКР зашли в кабинет и домой к главному дорожному полицейскому двух регионов. 47news узнал повод, но интрига в том, повезут ли его в Москву.  

По данным нашего издания, утром 5 июля сотрудники Управления "М" (курирует МВД) центрального аппарата ФСБ и следователь СК России пришли с обысками на рабочее место и домой к начальнику ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майору полиции Алексею Семёнову. 

По информации 47news, визит связан с уголовным делом, возбужденным два года назад СК Петербурга по злоупотреблению должностными полномочиями (статья 285 УК) в июле 2020-го. Тогда оперативники УСБ полицейского главка посетили 11 коммерческих МРЭО города и бывшего начальника регистрационного отдела Управления ГИБДД Пичугина. (Отдел отвечает за МРЭО, после Пичугина эту должность и занимал Алексей Семенов). 

Чуть ранее те же оперативники обыскивали квартиру и загородный дом бывшего заместителя по тылу начальника ГУ МВД, генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также офис "Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти".

На этом месте вспомним фабулу: некие неустановленные сотрудники главка вмешивались в дела фонда вопреки интересам службы, обеспечивая незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга. То есть, пожертвования шли не по воле предпринимателей, а в связи с предложениями, от которых предпринимателю порой трудно отказаться. Видимо, на сегодняшний день “некие” обрели конкретный облик. 

Фонд территориально находился в здании когда-то известного холдинга  "Форум". Главой фонда был Дмитрий Михальченко. Смена руководства и собственников произошла после его ареста. Сам же фонд был основан в 2007 году еще при начальнике ГУВД Владиславе Пиотровском.

Добавим также, что, несмотря на длительную и даже изнурительную борьбу на выживание генерала Семенова, он остается до сих пор при должности. Мы неоднократно рассказывали об этапах противостояния Семенова и нынешнего руководителя петербургского полицейского главка Романа Плугина.

47news сообщал, что в ноябре прошлого года Семенов написал рапорт об уходе на имя министра МВД Колокольцева, но отклика из его канцелярии не получил. Таким образом, работодатель Семенова отмашки на его увольнение не дал.

Главная же интрига в том, что редко, когда секретный приезд центрального аппарата ФСБ обходится без задержания. И если такое произойдет, то генерала Семенова повезут в Москву. А там, как вы понимаете, меру ему будет рассматривать Басманный суд.              
 
Виктор Смирнов,
47news

Контекст по генералу:

47news не раз писал о претензиях собственной безопасности к управлению ГИБДД, которое возглавляет генерал Алексей Семенов. Последний заместитель из команды предыдущего начальника главка Сергея Умнова не захотел уходить после смены руководства. УСБ начало работать по личному составу ГИБДД. Первые новости появились летом 2019 года и поначалу удивляли, но затем стали регулярными. На работу инспекторов на земле смотрели как под микроскопом, задержания, обыски и аресты стали системными. Подчинённые уже поглядывали на генерала практически как на Павла I и обращались за помощью и в ФСБ, и к автолюбителям. Самым громким сюжетом стала системная схема поборов с большегрузов на федеральных трассах. К весне этого года собственная безопасность заинтересовалась штатным водителем генерала Семенова. В фабулу дела о мошенничестве лег факт, что шофер на работе не появлялся, но зарплату получал исправно.