Ошеломительное по накалу послание оставил генерал Плугин на обзоре результатов работы ГИБДД Петербурга и Ленобласти. Похоже, это эпитафия.     

В распоряжении 47news оказалась резолюция начальника полицейского главка Романа Плугина на письме замминистра МВД Александра Горового от 6 апреля. Заглавная страница сопровождает ежегодный “обзор об организации работы по ведению официального статистического учёта показателей состояния безопасности дорожного движения в 2019 году”. Отчёт необходим “для сведения и использования в служебной деятельности, а также принятия необходимых мер, направленных на недопущение указанных недостатков” - пишет Горовой из Москвы.

Реакция Плугина эмоциональна, что случается в силовых ведомствах редко. Страница испещрена чернилами. Резолюция адресована заместителю – шефу полиции полковнику Баранову, ещё одному заму - начальнику Управления по работе с личным составом Дорофееву и заодно начальнику ГИБДД, генерал-майору полиции Алексею Семенову. Первым двум "на контроль", о чём говорит литера "к" в кружочке, Семёнову – звездочка "*". На ведомственном языке последний значок означает что-то наподобие "ему тоже". Все же, если дочитать до конца, то "*" превращается в черную метку.      

Текст купюр не предполагает. 

“Как обычно весь обзор строится на неудовлетворительной работе УГИБДД ГУ по СПб и ЛО! Я места себе не нахожу от стыда, когда читаю такие документы с оценкой моей работы!!! Вверенное УГИБДД было, есть и остаётся одним из худших подразделений в стране! О чём свидетельствует статистика, указанная в том числе и в данном обзоре. Вместе с тем, я знакомлюсь не с первым таким документом за подписью Первого (в тексте с большой буквы – ред.) заместителя министра в свой адрес. Налицо - неспособность наладить эффективную работу службы” - и дата: 7 апреля.

На обороте не менее яркое продолжение.

“Безобразие!!! На сегодня работа подразделения не отвечает никаким нормам! Ознакомьтесь с обзором МВД. Нет ни одной позиции, ни одного направления деятельности подразделения, где мы не звучали бы в негативе!!! Вы способны привести работу в соответствие или нет?! Только коррупция! Только “посадки”!! Больше ничего! Позор! Подготовить анализ и оценку деятельности, сверенную с МВД, с начала первого полугодия до 06.04.20".

Если подсчитать количество восклицательных знаков, то Плугин, конечно, кричит. 18 штук, знаете ли.    

Надо понимать и то, что обзор направлен во все управления по всей стране. И каждый может ознакомиться с успехами каждого. Как говорят, вторые после столицы Петербург и Ленобласть находятся ближе к концу данного рейтинга МВД. "Место почти последнее", - выразился один из собеседников в Главке.  

Роман Плугин и раньше был замечен в жанре откровенных резолюций. Так, в апреле прошлого года с репликой "Или ГАИ - не полиция?!" он фактически гласно заподозрил своих подчиненных в связях с профессиональными угонщиками. А затем, с эпистолярным возгласом "С ума посходили?!", отреагировал на историю о мёртвых душах в отчетах о заплативших штрафы.

Для понимания же ведомственного контекста вспомним, что у Плугина больше нет замов, оставшихся ему от предшественника Сергея Умнова - генералов Рогового, Абакумова, Власова. Ушли и ключевые начальники: экономической полиции Бриллиантов, собственной безопасности Емцов. Предпоследним пал казавшийся несокрушимым начальник ГСУ Антропов.

Остался только Семёнов.

Виктор Смирнов,
47news

Резолюция наша: 

У регионального ГИБДД последний год не ладится и в публичном поле. Так, ФСБ сначала атаковала замкомандира третьего отдельного батальона ДПС Андреева.  Затем замначальника второго отдела УГИБДД Александрова, ответственного за всю ДПС. Потом пленили командира первого батальона ГИБДД Петербурга, подполковника Короя. Силовики зашли с обыском на пост ДПС на “Скандинавии”, добычей тогда стали два капитана второго батальона. Под видео сотрудники госбезопасности со спецназом налетели на пост ДПС на кольцевой. СК возбудил уголовное дело о вымогательстве в отношении сотрудников 4-го отдельного батальона ГИБДД Баталова и Урбана. Предположительно, часть фигур были внутри региональной системы по взиманию поборов с большегрузов и перевозчиков. Об этом не раз подробно писал 47news. К слову, громким был и заход УСБ на цель в лице замначальника ГИБДД Аркадия Старова - его подкарауливали у ресторана в надежде на то, что он сядет за руль подшофе.

Сам Семёнов неудачно попал под камеру активиста рядом с Управлением ГИБДД на Профессора Попова, где его подчинённый завязал рамку номера машины георгиевской ленточкой. Недавно же Семёнов открыл здание ГИБДД в Кировске, на которое на тот момент не было разрешения на строительство.