Начальник ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов подал рапорт об отставке.

Как сообщает "Фонтанка.ру" 24 ноября, в документе на имя министра МВД Владимира Колокольцева говорится: "Прошу ходатайствовать перед президентом РФ об освобождении меня от занимаемой должности".

Согласно процедуре, теперь рапорт Семенова поступит в канцелярию министра, а оттуда — в администрацию президента (должность Семенова "указная"). По данным издания, может быть два варианта решения — согласен или продолжайте служить, но в новейшей истории силовиков крайне редки прецеденты, чтобы после таких заявлений президент не подписал бы указ об увольнении.

Из предыдущей информации "Фонтанка" смело делает вывод, что Алексей Семенов не готов уходить из МВД, а надеется перевестись в другой регион. На место Семенова, по данным издания, уже давно планируется заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД полковник Дмитрий Веселов.

Напомним, что и "Фонтанка", и 47news неоднократно рассказывали об этапах противостояния генерала Семенова и нынешнего руководителя петербургского полицейского главка Романа Плугина.

Так, 47news не раз писал  о претензиях собственной безопасности к управлению ГИБДД, которое возглавляет генерал Алексей Семенов. Последний заместитель из команды предыдущего начальника главка Сергея Умнова не захотел уходить после смены руководства главка. УСБ начало работать по личному составу ГИБДД. Первые новости появились летом 2019 года и поначалу удивляли, но затем стали регулярными. На работу инспекторов на земле смотрели как под микроскопом, задержания, обыски и аресты стали системными. Подчинённые уже поглядывали на генерала практически как на Павла I  и обращались за помощью и в ФСБ, и к автолюбителям. Самым громким сюжетом стала системная схема поборов с большегрузов на федеральных трассах. К весне этого года собственная безопасность заинтересовалась штатным водителем генерала Семенова. В фабулу дела о мошенничестве лег факт, что шофер на работе не появлялся, но зарплату получал исправно.