Фантастическую сумму в рублях, долларах и евро, а также 20 автомобилей премиум-класса изъяли сотрудники ФСБ у членов преступной группы, занимавшейся хищением денег в интернете. С обысками контрразведчики побывали в столицах, а также в Ленинградской и Липецкой областях.

Как сообщает 14 января Центр общественных связей ФСБ России, установлен полный состав преступного сообщества "REvil" и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей. Следственные действия прошли по 25 адресам в  Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.

"Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Похищать деньги злоумышленникам помогало вредоносное программное обеспечение.

"В ... 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем", - отметили в ФСБ.

Задержанные привлекаются по редкой статье 187 УК России "Неправомерный оборот средств платежей" .

Как сообщает Фонтанка.ру, летом прошлого года, по информации The New York Times, на саммите в Швейцарии о REvil говорили между  собой даже президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин. После этого хакеры на некоторый период пропали с просторов даркнета.