Риск переполнения полигонов в Ленобласти отходами из Петербурга уже виден из столицы. Но у регионов разные взгляды на этот пирог — у города большой аппетит.

В правительстве Ленобласти 16 декабря подведут итоги общественного обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами. Процесс получился шумным, внимание приковано к планам строительства трёх мусорообрабатывающих заводов петербургского регоператора "НЭО". Получилось так, что эти прожекты заслонили намерения самой Ленобласти на обработку отходов. А они были и есть.  

Так, "Российский экологический оператор" (РЭО) согласовал выделение 875 млн на строительство мусороперерабатывающего завода в промзоне "Фосфорит" под Кингисеппом. Об этом говорилось на встрече в минувшую пятницу губернатора Александра Дрозденко, руководителя "РЭО" Дениса Буцаева и председателя совета директоров областного регоператора УКООЛО Алексея Пименова.

47news известно, какая эмоция скрывалась за протокольным мероприятием. Дело в том, что между Петербургом и Ленобластью до сих пор не утверждена единая концепция по обращению с отходами. Поручение разработать ее, ещё в марте, дала вице-премьер Виктория Абрамченко. Город назначил ответственным своего регоператора “НЭО”, у которого есть бизнес-приоритеты - заводы в "Островском", "Дубровке" и "Брандовке". Все три находятся на самом начальном этапе (объявлен конкурс на проектирование).     

Началась невидимая позиционная борьба между городом и областью, у которой давно есть сформированные планы по строительству своих мощностей. Но эти планы, скажем так, Петербург перешагивает. К слову, в Смольном это направление курирует вице-губернатор Валерий Пикалёв, отвечавший за мусор и в Ленобласти. Фигура не простая.

Борьба-борьбой, но в Москве видят, что соглашения и согласия нет. Между тем, за единую концепцию первым перед вице-премьером отвечает Буцаев, а затем уже регионы. И факт, что поручение Абрамченко подвисло.

Как рассказали 47news собеседники в столице, в начале декабря Буцаев написал губернатору Дрозденко письмо, в котором выразил обеспокоенность возрастающими рисками дефицита мощностей по обработке отходов. "В связи с чем, полагаем целесообразным скорейшую реализацию проекта в Кингисеппском районе, как проекта находящегося в высокой степени готовности", - говорится в документе. Там же предложение исключить объект в "Брандовке", поскольку он дублирует Кингисепп (вряд ли предложение понравится "НЭО").

Если совсем на пальцах, то Буцаев доносит мысль: ребята, срочно начинайте строить то, что у вас уже на мази. Иначе скоро завалит мусором, а отвечать мне. Про его месседж Петербургу поторопиться мы уже писали.

Обеспокоенность понятна. Вот-вот закроется крупнейший полигон "Северная Самарка". Остальные повесят замок на ворота поэтапно, но до конца 2023 года. В том числе, пока спасающий положение "Новый Свет" под Гатчиной.

Возвращаясь к заводу под Кингисеппом: его стоимость 3,5 млрд рублей, мощность - 300 тысяч тонн в год. Транш 875 млн будет оформлен как кредит от "РЭО" на 10 лет под 3,5% годовых. Деньги - из федеральной казны. Второй раунд финансирования, скорее всего, будет со стороны "Банка Санкт-Петербург" (крепко стоит за областным регоператором) и РЭО.

Подразумевается глубокая сортировка, отбор вторсырья, компостирование органики на удобрения и техногрунт, производство srf-топлива для цементных заводов. На последнем акцент. Говорят, уже есть договоренности с производителями цемента. Предусмотрена площадка для хранения "хвостов" - того, что переработать нельзя. На сегодняшний день, ни одного полигона в локации нет, а мусор везётся на полигон под Сланцы.

Под высокой степенью готовности Буцаев, видимо, подразумевает выделенную землю, выполненные изыскания и прохождение проектом главной государственной экологической экспертизы, проведённой центральным аппаратом Росприроднадзора. Для понимания, на все это требуется полтора-два года, а препятствий тьма. От общественных слушаний (перспектива не нравятся местным жителям) до бюрократических препон (Росприрод по Северо-Западу проект завернул, те же документы пришлось изучать специалистам в столице). По данным 47news, задача построить завод до конца 2022 года, а запустить в начале 2023-го.

Вторым столпом обработки мусора Ленобласть собирается сделать комплекс "Рахья" во Всеволожском районе. "В соответствии с поручением Виктории Абрамченко по разработке единой концепции обращения с отходами двух регионов принято решение о необходимости реализации КПО "Рахья" [...] как альтернативы закрывающимся полигонам", - сообщил на встрече с Дрозденко Буцаев.

Проектировать комплекс будет НИИ "ИПЭГ". В его багаже проект завода в Егорьевске Московской области, мощностью 500 тысяч тонн. Открыт в 2019 году в рамках нацпроекта "Экология". На картинках выглядит неплохо.

Стоимость КПО "Рахья" - около 4 млрд рублей, мощность - 300 тысяч тонн (на данный момент Всеволожский район генерирует около двухсот). Площадь 30 гектаров (для сравнения “Дубровка” - 126 га, стоимость 5 млрд). Строительство займет года два-три. Планируется глубокая автоматизированная сортировка, извлечение вторсырья, компостирование и площадка под "хвосты". Расстояние до населенных пунктов - около десяти километров, говорят чиновники, очевидно вспоминая про последние митинги.

Еще один проект Ленобласти, получивший поддержку Москвы - строительство завода по переработке пластика с линией выпуска готовой продукции (скамейки, корзины и контейнеры). Мощность - 40 тысяч тонн, что не мало для этого направления. Срок реализации - два года, стоимость - 2-3 млрд. По данным 47news, площадку сейчас ищут. Планируется подобрать уже готовый комплекс зданий, а таких предложений немного и цена соответствующая.     

Итого у Ленобласти в рукаве: начатый завод под Кингисеппом, КПО "Рахья" и переработка пластика. На всё заложено 10 млрд рублей. Первые два объекта в терсхеме и в параметрах нацпроекта "Экология". У Петербурга в уме пять заводов, три из них - в Ленобласти. Объекты только собираются внести в терсхему. Как преодолеют сопротивление граждан - вопрос.

Кстати, в своем письме Буцаев предлагает Ленобласти притормозить с корректировкой терсхемы и подождать, пока будет подписана единая концепция с Петербургом. Логика в этом есть. Но есть риск увязнуть ещё глубже - в переговорном процессе город представляет "НЭО", а тот лоббирует свои объекты, не замечая областные. Уже дошло до угроз обратиться в органы. Впрочем, на последней встрече сторон договорились не сносить в УФАС конкурс на проектирование заводов "НЭО". В общем, тяни-толкай.

Остаётся интригой, какие объекты попадут в единую концепцию города и области. Документ, между прочим, определит путь до 2030 года.

Пока же армреслинг продолжается, все рискуют не достичь заявленных показателей - ни Петербург, ни Ленобласть, ни Денис Буцаев, а жители - утонуть в мусоре. И с каждым днём места на полигонах всё меньше - это не метафора. Перед кем отчитывается за реформу Виктория Абрамченко, помимо премьера Мишустина, объяснять не надо.       

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Регоператор "УКООЛО" на 25% принадлежит Ленобласти. Такая же доля у региона в "НЭО". Столько же в городском регоператоре у Петербурга. В мегаполисе образуется 2,3 млн тонн ТКО в год, в Ленобласти - 711 тысяч тонн. Весь объём уезжает в 47-й регион. В динамике - к 2030 году количество городского мусора вырастет до 2,6 млн тонн, а областного - до 800 тысяч.