Новый вице-губернатор Ленобласти Пикалёв без году как петербуржец. Он так скрытен, что 47news заглянул к нему в окно - все в куполах. Непонятно только ударение, да его жигули на два года старше первой машины Путина. 

Новый вице-губернатор Ленинградской области 50-летний Валерий Пикалев всю карьеру был в орбите большого города и важных людей, но петербуржцем стал только в феврале 2018 года. По данным 47news, экс-сотрудник ФСО из Новгородской области, которому предстоит курировать в правительстве 47 региона вопросы безопасности, экологию и информатизацию, выбрал своей домашней ставкой в Петербурге 14-этажный дом на Заозёрной улице у метро "Фрунзенская". Кирпично-монолитный жилой комплекс 2016 года постройки — одно из последних ярких современных пятен "серого пояса" Петербурга. Тонкий пояс Обводного канала здесь инкрустирован полузаброшенными промзонами.

По информации нашего издания, в конце зимы именно в этом доме Валерий Пикалев приобрёл трёхкомнатную квартиру. Если в другом сером здании на Суворовском, 67 ему предстоит квартировать на пятом этаже, в одном из крыльев которого и находится кабинет уходящего  в полпредство Андрея Бурлакова, то в жёлто-красной новостройке без пяти минут чиновник 47 региона взял девятый этаж. Именно там расположена трёхкомнатная квартира общей площадью под 90 квадратов.

photo_2018-11-29_21-17-43.jpg Google

47news не может точно сказать, куда выходят окна будущего вице-губернатора, но практика за то, что вид на воду, пусть даже на Обводный, увеличивает приятность. Ведь с девятого этажа в этом месте можно увидеть и купола открыточных петербургских соборов. Но есть и еще один важный нюанс.

Заозёрную улицу активно используют большегрузы, которым запрещён проезд по Московскому проспекту, и они гремят окольными путями к первому и второму грузовым районам петербургского порта. Поскольку Пикалеву в Ленобласти предстоит смотреть, в том числе и за мусорной темой, то возможность наблюдать за перемещением тяжелой техники можно назвать плюсом. Ну, и в закрытом дворе сохранен памятник промышленной архитектуры конца XIX века — газгольдер.

Интересно, что заселялся в новостройку Пикалев через договор участия в долевом строительстве. Поэтому можно сделать вывод, что ему близки ощущения человека, кто вложился в строительство на начальном этапе. Проблема же обманутых дольщиков сегодня одна из самых болезненных в 47 регионе. Впрочем, с новгородскими дольщиками Пикалев общался с пониманием. Как рассказывали  сами пострадавшие по итогам одной из встреч, об их беде он высказывался так: "Позиция министра по ЖКХ мне не очень нравится: "Живите спокойно, вы не единственные обманутые дольщики в стране".

Что до автопредпочтений, то они у Пикалева специфические. Есть "Жигули" - "копейка", что на два года младше его, то есть 1970 года. Заметим, что согласно хрестоматийной истории Владимир Путин приобрел "Запорожец" в 1972 году. Таким образом, жигуль Пикалева на два года старше "Запорожца".    

Хотя, с другой стороны, губернатор Александр Дрозденко увлекается ретро-техникой и с гордостью рассказывает  о том, как полностью перебрал старенькую "Победу". Каждый день рождения региона в городе хозяев праздника можно видеть  винтажные машины. Другое дело, что сам Пикалев пока точно не производит впечатление человека, который выйдет на то же самое карнавальное шествие.

Коллеги 47news из новгородских СМИ говорят о Пикалеве как о чрезвычайно скрытном человеке. На встречу с дольщиками, что упоминалась выше, он их и не пустил. В правительстве Новгородской области Пикалев занимал должность председателя по строительству и ЖКХ. В регионе, которым уже почти два года руководит молодой технократ, выходец из Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, силовик проработал полгода. Как новый новгородский чиновник  Пикалев был представлен публике в январе 2018 года, то есть за месяц до того, как формально стал петербуржцем, приступил к своим обязанностям в июне, а уже в сентябре сдал пост.

Два десятилетия службы Пикалева уместились в одном официальном предложении: с 1994 по 2018 годы работал на различных должностях в системе органов исполнительной власти. Но в течение четырех лет, а точнее до 2018 года, Пикалев возглавлял управление "В" Службы безопасности президента ФСО России. Штаб-квартра управления расположена в поселке Рощино на берегу озера Валдай. Там же резиденция президента — дом отдыха "Ужин" и конгресс-центр, где проводятся мероприятия международного дискуссионного клуба, одноимённого озеру.

47news позвонил в валдайское Рощино. Там Валерия Ивановича прекрасно помнят, но уже без пятнадцати пять спешат с работы на автобус-развозку.

То, что именно сотрудник ФСО Пикалев оказался на сверхважном для Валдая объекте, логично. Он родился в селе Выползово Тверской области. От него до Бологого, то, что где-то между Ленинградом и Москвой, 30 километров. А до старинного Валдая, который уже на новгородчине, - столько же. В карьере Пикалев смотрел на север, то есть на Петербург. Именно в этом городе он закончил университет МВД, там штаб-квартира полпреда по Северо-Западу, помощником которого он тоже в своё время был. Зато из Бологого у Пикалева супруга  Ольга. Она младше его на пять лет. Просто работала в новгородских отделениях Сбербанка. Есть 25-летняя дочь Алёна. В соцсетях обе не замечены.

Согласовывать кандидата в вице-губернаторы Валерия Пикалева будут 7 декабря в Законодательном собрании Ленинградской области. До этого ему еще предстоит встреча с фракциями. У депутатов преимущества перед журналистами. Они хотя бы смогут уточнить правильность ударения в фамилии. Вдруг ПикалЁв окажется ПИкалевым.

Александр Калинин,
47news