За день до вступления Ленобласти в мусорную реформу 47news поговорил о рисках с вице-губернатором по безопасности Валерием Пикалёвым.

В полночь с 31 октября на 1 ноября Ленобласть полностью зайдёт в мусорную реформу. Новые правила уже заработали в Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районах. 47news поговорил о перспективах с вице-губернатором по безопасности правительства Ленобласти Валерием Пикалёвым, в чьих компетенциях в том числе обращение с отходами.

- Впереди январские праздники, а значит, количество мусора резко увеличится. Как вы оцениваете риски с точки зрения его уборки? - спросил 47news.

- Мы в курсе, что такие риски есть. Поэтому не случайно вхождение в реформу начнётся за два месяца. В январские должны войти по накатанной. Плюсом станет и опыт, полученный в тех районах, где мусорная реформа стартовала заблаговременно, - считает собеседник.

- В каких было сложнее всего?

- Выделить, где сложнее или проще, сложно - в каждом своя специфика. Могу сказать, что, с учётом особенностей каждой территории, так или иначе сложности поначалу возникали везде. Но справлялись же. В том же Выборгском казалось, что буксуем, а потом наладили работу. Всё-таки правила стали жёстче, порой приходилось заниматься настройкой в ручном режиме.

- Вы, видимо, в том числе про Всеволожский район говорите?

- Да, территория очень большая и густонаселённая, факторов много. Пришлось перепроверять логистику, уточнять маршруты. Некоторые данные оказались не соответствующими действительности, они подвергались корректировке.

- Там и демарш перевозчиков был, которые забрали контейнеры, - напомнил 47news.

- Сейчас там всё стабильно. Весь контейнерный парк за неделю восстановлен. Заключено более 90% договоров.

- Где на сегодняшний день сложности с перевозчиками?

- Не сложности, но вопросы есть по Кингисеппскому и Сланцевскому районам. Но сегодня мы их утрясём. Какое-то время будут помогать старые перевозчики.

- В Петербурге до сих пор нет определённости с регоператором, на каком уровне происходит коммуникация? Если происходит.

- Контактируем. И на моём уровне, и на уровне комиссий. Отсутствие регооператора в городе, конечно, минус -  понятно, что Петербург генерирует более чем значительное количество мусора. Но работа идёт. Так, у них на машинах тоже частично есть ГЛОНАСС, а значит, есть возможность отслеживать грузовики. Работаем в этом направлении. Не думаю, что возникнут проблемы.

- Как вы оцениваете работу регоператора?

- Все поставленные задачи выполняются. В каждом из районов, уже вошедших в реформу, первые две недели было непросто. Но, собственно, поэтапный переход на новые правила и задумывался как обкатка и выявление слабых мест. Стало, например, понятно, что Управлению по обращению с отходами нужно в каждом районе более детально встраиваться в реалии, разговаривать со всеми игроками. Есть ведь и вполне успешно сформировавшиеся на местах модели обращения с мусором.

- А что с планами переработки? Это же основная из заявленных целей реформы.

- Мы понимаем, что до бесконечности захоранивать нельзя. Переработка заложена в планы до 2024 года. Пока начинаем с установки сортировочных комплексов на существующих полигонах.

Напомним, строительство комплексов по мусоропереработке запланировано под Кингисеппом и под ГатчинойСортировочные комплексы уже работают в нескольких районах.

- Как обжились? - спросил под конец разговора 47news у Пикалёва, перебравшегося на Северо-Запад год назад.

- Регион огромный, сидя в кабинете, его не понять, конечно. В районах Ленобласти был во всех и не раз.

- Многие на климат жалуются, а вам как?

- Нормально. По утрам хоть и не всегда удаётся побегать, но человек я крепкий.

 

Беседовал Виктор Смирнов,
47news