Нарастает эскалация против строительства мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти. Теперь на улицу вышли жители маленьких, но красивых Оржиц, что питают фонтаны Петергофа.

Днём 18 ноября у Дома культуры в ломоносовской деревне Оржицы прошёл народный сход против строительства в карьере "Брандовка" мусорообрабатывающего завода мощностью 600 тысяч тонн. Участок выделен мусорному регоператору Петербурга, компании "НЭО". В руках у собравшихся были плакаты с надписями: "Не позволим травить наших детей!", "За лес, за воду, за нашу природу", "Мы против свалки".

Судя по фотографиям, на мероприятии было около полусотни человек. Состав, видимо, менялся. Как выяснилось, мероприятие было неофициальным, граждане даже назвали его "вечем". Ранее, молодёжный совет "Оржиц" призвал жителей приходить и оставлять "подпись под протестом против строительства мусороперерабатывающего завода".

image_2021-11-18_14-54-00.png

По данным администрации, за день было собрано около 700 подписей (население Оржиц 2,7 тысячи).

Съезд на карьер "Брандовка" находится между Оржицами и деревней Петровское, - там собирались добывать песок, но дело не пошло. По словам главы Оржицкого поселения Лидии Глазуновой, и она сама, и жители находятся в шоковом состоянии. Выяснилось, что ранее администрация делала запрос в правительство Ленобласти и получила ответ, что никаких площадок по обращению с отходами создавать на территории поселения не планируется.

- Мы вроде выдохнули. А тут вдруг - эта новость, что уже подходит к концу общественное обсуждение, а там - наше поселение и этот завод. Сегодня народ вышел выразить своё "фи". У нас в поселении - первозданная красота, а в том месте, где хотят поставить завод, обитают краснокнижные животные и растения. Река Шингарка и Порзоловские болота питают фонтаны Петергофа. В чьи больные умы пришла мысль строить здесь такой гнойник? - возмущена Глазунова, добавляя: Оржицы очень маленькое поселение, они нас придавят.

Так совпало, что часть Оржицкого поселения попадает в проектируемый государственный природный заказник “Верховья рек парков Петергофской дороги”.

47news связался с председателем комитета по обращению с отходами Анастасией Кузнецовой и спросил: как карьер “Брандовка” появился в территориальной схеме по обращению с отходами.

- Мы сейчас собираем все замечания и в начале следующей недели разместим. Это пока предварительно определённые территории. Совершенно не означает, что будут именно эти участки. Решено будет только после изысканий.

- Это же участки, которые Ленобласть выделяет для регоператора Петербурга. А он, говорят, торопится. И, кстати, учитывались ли фонтаны Петергофа, когда выбиралось место?

- Это предварительные территории. Определённо можно будет говорить когда будут чётко рассмотрены экологические вопросы. Давайте недельку выждем. Сейчас дособираем предложения, точнее, систематизируем.

- Вы же видите, что жители не о поправках. В каждой из этих локаций они категорически против. Вопрос - найдётся ли в принципе в Ленобласти место, где не против?

- Вопрос очень сложный. Граждане должны понимать, что весь мусор Петербурга едет в Ленобласть. В ином случае город зарастёт. К сожалению, что ехать ему больше некуда. Даже там, где полигоны работают для нужд района, позитива они не вызывают. Даже после переработки что-то будет захораниваться. Никогда не будут довольны те, рядом с кем будет это размещаться. Но иного выхода нет, мусор не растворится.

На вопрос по поводу планируемой природоохранной территории Кузнецова ответила: “Если будет идти вразрез, то будет скорректировано либо не реализовано. Только экологическая экспертиза, только общественные слушания, чтобы выбрать оптимальный вариант”.

Заметим: пока всё выглядит вообще неоптимально.

Регоператор Петербурга - компания "НЭО" собирается построить три мусорообрабатывающих завода. Первый - во Всеволожском районе на месте выработанного карьера "Дубровка" со съездом на Мурманское шоссе. Второй, на землях "Островского" карьера в Выборгском районе Ленбласти. Против него жители уже выходили с протестом. Третий - на месте карьера "Брандовка" в Оржицком поселении Ломоносовского района. "Островский" и "Брандовка" - на 600 тысяч тонн обработки, либо размещения. "Дубровка" тоже на 600 тысяч, но просто складировать там можно будет “всего” 300 тысяч. Продуктом переработки станет RDF-топливо.