Граждане вышли протестовать против планов строительства завода по переработке мусора на 600 тысяч тонн отходов в год в Выборгском районе Ленобласти. Здесь выделена площадка для мусорного регоператора Петербурга - компании НЭО. В планах жителей создавать группы активистов в каждом близлежащем посёлке и писать финнам.   

Как стало известно 47news, 13 ноября у въезда на карьер "Островский", что находится в шести километрах от выборгского посёлка Подгорный, состоялся народный сход. Граждане протестовали против строительства на месте карьера мусороперерабатывающего завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Причем заявлена как обработка такого объёма, так и складирование.

Фото: паблик "Первомайское Поселение Online", vk.com

По словам активиста Игоря, из-за коронавирусных ограничений много человек на мероприятие не звали, были только представители общественности из близлежащих посёлков. Сход длился с полудня до часу дня, участвовало человек двадцать, присутствовала полиция.

"Недавно была опубликована территориальная схема, где написано, что завод будет в карьере "Островском". Это неприемлемо ни при каких обстоятельствах для местных жителей. Это место - одна из самых высоких точек Карельского перешейка. Внизу песок. В итоге всё протечёт в реки, озёра и ручьи, а потом до Финского залива. Юристы составляют возражения", - говорит собеседник.     

По мнению протестующих, проблемы коснутся посёлков Симагино, Огоньки, Чайко, Подгорное, Ильичёво, Ленинское, Первомайское, Ольшаники, также жителей Курортного района Петербурга. 

В планах у протестующих создать в каждом окрестном посёлке группу граждан, которые будут заниматься информированием населения. "Будет также заказана экологическая экспертиза. Стоит она 700-800 тысяч рублей. Но есть, видимо, богатые люди, которые живут в окрестностях. Будем писать и финнам и шведам. Их это, в конце концов, тоже коснётся".

Завод в "Островском" действительно заявлен в терсхеме по обращению с отходами Ленобласти. Ранее 47news рассказывал, что это одна из трёх площадок, выделенных регионом мусорному регоператору Петербурга - компании "НЭО". Жители Выборгского района уже протестовали против планов строительства мусороперерабатывающего завода в соседнем карьере "Воронцовский" летом прошлого года. Их успокаивали.

В ближайшее время 47news расскажет, какие в целом планы у Ленобласти на действующие полигоны и строительство новых объектов мусоропереработки.