Уже Москва пытается сдвинуть с места реформу по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти - безуспешно. Неожиданно подвела структура со столичными корнями. И снова получаются полигоны, но ещё больше.   

До 1 июля между Петербургом и Ленобластью должно было быть подписано соглашение по реализации единой концепции обращения с отходами на территории Петербурга и Ленобласти до 2030 года. Решение было принято на совещании 30 марта у зампреда правительства РФ Валерии Абрамченко с участием замминистра Минприроды Керимова, руководителя Росприроднадзора Радионовой, губернатора Дрозденко, вице-губернаторов Петербурга Пикалёва, Бондаренко и Дрегваля, замполпреда в СЗФО Потомского, гендиректора "Российского экологического оператора" Буцаева и ещё десятка рангом скромнее 

На встрече Ленобласти было рекомендовано принять решение по трём земельным участкам “для создания объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, мощность которых обеспечит обработку и утилизацию твердых коммунальных отходов, поступающих из Санкт-Петербурга”. 47news не раз писал, что с определением конкретных мест чиновники не торопились, опасаясь недовольства граждан. Пятиться уже, видимо, некуда.

По данным нашего издания, распоряжениями правительства Ленобласти от 23 апреля выделены два земельных участка. Первый, площадью 259,5 гектара, на землях Островского карьера в Выборгском районе Ленобласти (кварталы 92, 106, 120, 135 Пионерского участкового лесничества и в квартале 45 Рябовского). Мы сообщали об этом варианте и рассказывали, как реагировали жители. Их успокаивали

Второй участок, как и предсказывал 47news, во Всеволожском районе. Он площадью 118,4 Га. Если точнее, то расположен в кварталах 197-199, 231 и 232 Чернореченского участкового лесничества. Речь о выработанном песчаном карьере “Дубровка” со съездом на Мурманское шоссе в 33 километрах от КАД. Отметим, что как рассказывают на Суворовском, карьер серьёзно обводнён, и как на нём размещать что-либо, связанное с переработкой мусора, пока совершенно неясно. Есть ещё одна запятая, ведь для изменения статуса лесных насаждений придётся немало попотеть, процедура крайне томная.    

Третьим районом должен был стать Ломоносовский. 47news известно, что рассматривались окрестности деревни Таменгонт. “Задача подобрать участок ставилась, но ничего подходящего не нашлось - то поселения рядом, то земли Минобороны”, - рассказали в местной администрации, добавив: "И, наверное, к лучшему".

Выделенные участки, судя по распоряжению, должны были быть к началу мая предоставлены в аренду на 11 месяцев компании “Невский экологический оператор”. Та собирается построить на них эко-технопарки по обращению с отходами. Как прозвучало на встрече с Абрамченко, объекты обеспечат “100% сортировку и двукратное снижение захоронения твердых коммунальных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области”.

По данным 47news, 24 мая, на совещании в "РЭО"  в Москве "Невский экологический оператор" представил своё видение концепции. Докладывали гендиректор Екатерина Горшкова и ушедший к ней бывший глава "РЭО" Илья Гудков. Они показали Денису Буцаеву презентацию на 7 страницах. Здесь интересный казус.

На совещании у Абрамченко поручение представить концепцию было дано городу, области и РЭО. "Невский экологически оператор" присоединился к этой тройке уже после, когда 20 апреля, губернаторы Беглов и Дрозденко подписали дорожную карту о взаимодействии. "Объединить усилия двух регионов ...поможет Невский экологический оператор", - официально сообщалось после подписания.  Есть мнение, что своё появление НЭО завуалированно объясняет на первой странице презентации: необходимо "соблюдение баланса инвестиционных интересов обоих субъектов". Если деньги пойдут от НЭО, то логично.

Так или иначе, столичные собеседники помогли 47news ознакомиться с документом, и, скажем так, щедрость будет понятна чуть ниже.

Во-первых, авторы сообщают, что концепция должна соответствовать всем нормативным актам. Было бы, конечно, странно, если наоборот.

Во-вторых, создатели пришли к выводу, что в городе мусора образуется значительно больше, чем в области, а в пригородных районах 47-го региона больше, чем в отдалённых. Новизна этих тезисов, согласитесь, соразмерна изобретению колеса.

В-третьих, кропотливо установлено, что есть три направления, по которым из города вывозятся отходы - на север, юг и восток. И стрелочки нарисованы. Могли бы просто спросить у водителя мусоровоза. Единственная как бы полезная информация - транспортное плечо до площадки приёма не должно превышать 60 километров от города, подсчитали в НЭО. Надо полагать, любой перевозчик в курсе.

Еще одним слайдом стала карта Ленобласти с нанесенными точками - полигонами. Предмет исследования неясен, эта информация в открытом доступе. Из неожиданного, отмечена та самая деревня Таменгонт. Так что в Ломоносовском районе рано обрадовались. Часть объектов авторы забыли - планируемый мусороперерабатывающий завод под Кингисеппом и экотехнопарк под Гатчиной. И вряд ли случайно запамятовали. К обоим проектам имеет отношение областной регоператор (УК ООЛО). И не секрет, что перспективы взаимоотношений регоператора с НЭО пока туманны - возможно, между ними будет искрить.

Ближе к концу предлагается продолжить анализировать и создать систему сбора данных. И финал – сообщается над чем идёт работа. Выражения гладкие, как у выпускника MBA, недавно получившего диплом: оценивается текущее состояние, изучается рынок, моделируются сценарии... уточняются логистические модели на основе информации от крупных перевозчиков. Заметим, ранее 47news писал, как скептически реальный бизнес относится к просьбам поделиться коммерческой информацией.

В НЭО раздумывают над “капитальными затратами на строительство, расширением, реконструкцией, модернизацией и рекультивацией основных объектов”. Если речь о полигонах Ленобласти, то они не принадлежат НЭО, к тому же их планируется закрыть в 2023 году. Во всяком случае об этом говорил Владимиру Путину Александр Дрозденко.

Как говорят, доклад-презентация был воспринят, мягко говоря, с недоумением. Денис Буцаев выразился в том смысле, что ждал концепцию, а не план её разработки. Как-то так: мол, вы что мне принесли? В итоге работа признана неудовлетворительной, а планы сдвинуты на месяц - утверждение документа перенесено с 1 июня на 1 июля, а подписание на 1 августа. Соответственно, сдвигаются все даты, запланированные по итогам совещания у зампреда правительства Абрамченко. Их там немало, вплоть до конца года. По факту, поручение не выполнено.

Эмоция Буцаева понятна. НЭО работает уже полгода и не производит впечатление мелкой сошки - в учредителях мощные ПАО "Интер РАО" Бориса Ковальчука и банк ВТБ с весомым Андреем Костиным во главе. К слову, как прозвучало на совещании, работаете уже с ноября, а толку. По сути, на выходе получен набор общеизвестной информации. По-прежнему неясными остаются ключевые параметры: технология переработки, примерная хронология строительства, стоимость, как и кем будет финансироваться, а также какое место должен занять на рынке НЭО.

Но даже не это самое любопытное. В конце концов, с кем не бывает - реформу не могли сдвинуть годами, провалы стали нормой. Интрига же в площади выделенных участков: 118 и 259 гектаров. Для примера, самым большим полигоном были закрытые Новосёлки - около 80 гектаров. Мега-гора “Северной Самарки” занимает не более 50 Га. Как должен выглядеть высокотехнологичный завод по переработке на двух сотнях гектаров, представить сложно.

Впрочем, есть вероятность, что столь значительные наделы выделяются широкими мазками для того, чтобы НЭО смог выбрать наиболее подходящие части, аккуратно предполагает один из опрошенных участников рынка. Другой же и вовсе усомнился в том, что планируется полноценная переработка: “Максимум, сортировка либо на площадках в городе, либо на въезде на площадку. Остальное получается складируемые хвосты. То есть, то же самое, что сейчас”.

Общий настрой в парафразе: "Полигоны умрут, да здравствуют полигоны".

Виктор Смирнов,
47news

Гендиректор "Невского экологического оператора" Екатерина Горшкова на момент подготовки публикации на звонки не ответила.

Тем временем:

В Ленобласти провели день эколога и всемирный день окружающей среды, отмечаемые 5 июня. Как сообщили в правительстве региона, “ведется работа по созданию экотехнопарков нового типа... Кроме приема и обработки твердых коммунальных отходов они предусматривают глубокую переработку практически всех видов отходов… В мероприятиях принял участие Дмитрий Медведев, говорили о нацпроекте “Экология”.