Крупный пожар оставил без крыши троих в Выборгском районе Ленобласти и забрал любимую кошку. Пока люди спасались, животное забилось в угол и задохнулось.

Как рассказал 47news житель Выборга Георгий, в начале десятого вечера 17 сентября загорелся его частный дом в Поперечном переулке в Выборге. Здание разделено на две половины.

- Соседи, видимо, топили печь. Они постоянно не живут, приезжают отдыхать. Девушка из своей половины убежала, а через несколько минут нам постучали другие соседи, сказали, дом горит. Моя сестра была на первом этаже, я отдыхал с кошкой на втором, мама уехала на голосование в Светогорск. Выскочил в футболке, шортах и тапках. Схватить успел ноутбук, телефон и немного денег, - рассказал Георгий.

К этому моменту половина соседей полыхала вовсю. По данным регионального ГУ МЧС, огонь занял 60 квадратных метров. Тушили здание восемь человек, задействовав две единицы техники. С огнем справились к 21:51. Информация о пострадавших среди людей не поступала.

- Человек 10 с улицы прибежали, помогали вещи вытаскивать, большое им спасибо. Огонь пошел на крышу, обвалилась стекловата, у входа в комнату сильно обгорели куртки. Стены в нашей половине обшиты гипсокартоном. Видимо, это как-то сдерживало огонь. Если бы было одно дерево, сгорел бы наш дом. Пожарные вылили, наверно, литров сто, - добавил Георгий.

На утро в комнате на втором этаже нашли погибшего питомца. Четырехлетняя кошка Дуня забилась в угол и там задохнулась.

 

За способность ловко забираться на шкафы питомца называли "кошкой-ниндзей".  

- Жить там пока нельзя, с квартирой нам помогли знакомые, я называю это "каменный дом", - рассказал 35-летний Георгий. Временно переехать пришлось и его 57-летней матери, и сестре, ей 21 год.

– Пожить там, видимо, придется до весны, накопим денег. Посчитали, на ремонт нужно около четырех миллионов, дом наш не застрахован, - рассказал Георгий, который работает монтажником.

Семья жила в доме в Поперечном переулке в микрорайоне Выборгский поселок около шести лет. Желающие помочь могут связаться с погорельцами в социальных сетях.