Из колледжа в Ленобласти он поехал на выходных под Рязань, а расчленил компаньона по-петербургски. Затем вернулся присматривать за котельной и подростками. 

СК по Рязанской области 25 августа будет ходатайствовать о продлении ареста 50-летнему Андрею Овчинникову. На кону - убийство. Ещё недавно он занимал должность замдиректора по административно-хозяйственным и особенно по правовым вопросам “Лисинского лесного колледжа” в посёлке Лисино-Корпус под Тосно. 23 июня к нему домой зашел рязанский угрозыск. Настроение поддерживал ОМОН. Быстро собрался, и поехали все в Рязань.    

Лисинский колледж - правопреемник Егерского училища, основанного в 1834-м. Первое учреждение среднего образования в сфере лесного хозяйства. Выпускает техников лесных и парковых хозяйств, охотоведов и звероводов. К поступлению допускаются школьники в возрасте 16 лет.

По версии следствия, 1 ноября прошлого года на своём участке в селе Старое Тонино, что в 90 километрах от Рязани, руководитель Овчинников повздорил с компаньоном по строительному бизнесу. Дошло до кулаков, оппонент упал и не поднялся. Убитый был перемещён в баню. Там его разделали на части. Чем - пока неясно, но явно не зубами. То, что было партнером, по кускам отправилось в печь, где сгорело.

Овчинников был принят на работу в Лисинский колледж весной прошлого года и по выходным иногда уезжал в Рязань (не так давно перебрался в Ленобласть - ред.). Об этом 47news рассказал директор учебного заведения, он же глава Тосненского района Виктор Захаров. К слову, 1 ноября было воскресенье. Так что, после экзекуции Овчинников вернулся на рабочее место. В обязанности входили, в частности, вопросы ЖКХ и функционирование котельной. В Рязани же у него торговая компания ООО "ТНП-Маркет". В ещё одной торговой фирме ООО “КММ” он директор. В 1997 году окончил юридический факультет местного университета имени Сергея Есенина. Судя по странице ВКонтакте, из интересов - просмотр фильмов онлайн в HD-качестве.

По словам коллег, замдиректора был энергичен. Тосненский район знал хорошо. Занимаясь бизнесом, не раз брал контракты на строительство детских площадок, говорят, владел землёй. Если о личном, то недавно развёлся и женился вновь. Вот повезло же первой, а второй не очень.

Что касается убитого, то это 39-летний рязанский бизнесмен Дмитрий Чекалин. По данным СПАРК, совладелец и руководитель четырёх фирм. Три занимаются оптовой торговлей, одна консалтинговая. Чекалин - совладелец ООО “Р-Мет” - занимается оптовой торговлей черными металлами. Оборот в 2020 году 5,9 млн, прибыль - 63 тысячи рублей. С сентября прошлого года Чекалину принадлежит половина компании, другая половина - у однофамилицы Овчинникова, некой Ольги.

По словам руководителя Рязанского межрайонного следственного отдела СК Александра Логинова, мотивы уточняются, но уже понятно, что касались их дел.

- При задержании не сопротивлялся, напуган не был. Может, ждал. Уже раскаялся. Убийство было спонтанное, как говорится, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. 

- Что там за печка такая у него в бане? Вряд ли же от костей удалось избавиться? - уточнил 47news.

- Печка внушительная. А кости были выкинуты неподалеку от участка. Сейчас идут экспертизы.     

Машину убитого ныне обвиняемый отогнал к его дому в Рязани, но отпечатки на руле не стёр. От личных вещей избавился. Среди них - чёрный кожаный портфель. У убитого коммерсанта осталась совершеннолетняя дочь.   

47news поговорил с Виктором Захаровым, кто принимал Овчинникова на работу. По его словам, тот просто приехал, написал заявление и принёс справку об отсутствии судимостей. Должность как раз освободилась.

- Вы его до этого знали? - спросил 47news.

- Ну он же давно в районе стройкой занимается.

- Не насторожило, что человек бизнесом занимался и вдруг пошёл в наёмные работники?

- Да я как-то не спрашивал об том. У него там что-то с личными делами было, - ответил собеседник, добавив, что Овчинников был уволен 23 июня, до задержания.

- За что? 

- За пьянку. Пару раз он на работе подшофе появлялся. Пил с месяц. Мне это надоело, сказал: пиши заявление по собственному.  

- Что про него как про человека можете сказать?

- Деятельный, исполнял обязанности хорошо. Но сейчас я в шоке. Он же жил рядом со мной.

Похоже, расчленение становится в наших двух регионах нормой. Ведь новости о том, как разделывают людей, касаются не только уже всеобще известного историка Соколова. Они частят, а в Москве уже шутят про Петербург – столицу расчлененки.       

Виктор Смирнов, Андрей Карлов, 47news

Плохие приметы:

В январе 2019-го у общежития в Сясьстрое заметили мужчину и женщину, которые тащили половину тела убитого, неподалеку нашли обезглавленную верхнюю часть. Голова была в общежитии. Затем, на дороге в поселок имени Свердлова нашли расфасованные по полиэтиленовым пакетам голову, руки и ноги 42-летнего уроженца Дагестана. Подозреваемый задержан. В ноябре того же года прогремело - из Мойки достали доцента СПбГУ Олега Соколова и рюкзак с отрезанными руками возлюбленной и аспирантки Анастасии Ещенко. В течение года его судили. В декабре жительница Мурино пережила сцену, когда новый гражданский муж пилил в ванной тело ее бывшего.

В июле 2020-го петербуржец в процессе развода с женой разрубил ее топором на части. Спрятал в чемодане, а туловище выбросил из окна квартиры. Чуть позже в квартире на Невском проспекте нашли пакеты с частями тела участника Versus Battle Энди Картрайта. Винят его супругу, она под стражей. В сентябре из реки Екатерингофки петербуржец поднял мешок с отрубленными конечностями. В покойном опознали рабочего одного из заводов, а в убийстве винят коллегу.

Ленобласть тем временем не отставала. Из реки Сясь в Волховском районе подняли отсеченные по плечо руки, в еще одном пакете - ноги, отрубленные по колено. Позже стало понятно, что это останки трансгендера. В сентябре за причастность к его смерти был задержан богемный Юрий Яновский.