Тело — в сумке, сумка — в коробке. 47news встретил ту, кто наблюдала, как ее бывший упаковывает человека. А из тюрьмы до сих пор требуют: "Нож положи в курицу, а курицу — в фольгу".

Наталья сегодня на свободе и согласилась мне рассказать, как это было и что это было, когда при ней убивали, а она помогала закапывать. Но прежде — видео, снятое за четыре дня до того, как откопали тело. Квартира в Мурино, где произошло убийство, попала в программу на местном YouTube-канале "Сутки с участковым. ДНД "Муринский патруль". Видна и та кухня. Полицейские уводят Дмитрия, перед этим настоятельно порекомендовав отдать ключи. Он подчиняется с руганью. Наталья просит забрать гостя: "Полиция уйдёт, а он меня избивать будет...".

Отметим, наша собеседница совершенно социальная, работает в строительном магазине дизайнером, заработала с мужем на две хоть и небольшие, но ведь квартиры в Мурино.

Чуть не забыл: всеволожский суд скоро приступит к рассмотрению январского события. Тогда полицейские откопали на окраине Мурино 46-летнего Андрея Серебрякова, убитого двумя месяцами ранее. Показала место его бывшая 43-летняя жена Наталья. Она же указала на своего 30-летнего приятеля Дмитрия и созналась, как вместе прятали тело. Арестовали обоих. 27 сентября СК переквалифицировал ее поступок с убийства на укрывательство.

Андрей — таксист, она приехала из Мурманска. Прожили 10 лет, он стал выпивать, разбежались. Жили в Мурино рядом, отношения здоровые. Пару лет назад появился Дима, товарищ Андрея из Белоруссии. С ним у Натальи приключился недолгий роман — оказался лютым ревнивцем. Дошло до слежки, рукоприкладства, ломания мебели, поджигания коврика в парадной, пускания газа в замочную скважину. Ушел с горем пополам, но такие возвращаются.

- Он с Андреем пришёл 28 октября в гости. Стали выпивать на кухне. Я сказала, что им пора закругляться, мне на работу рано. Дверь на кухню закрыла и ушла в ванную, там вода, ничего не слышно. Минут через 20 выхожу и вижу в приоткрытую дверь — всё в крови, два ножа, Андрей в крови лежит и хрипит. Этот на корточках, держит. Три вздоха и умер. У меня истерика, а он мне: ли помогать будешь или рядом ляжешь!". Сказал: надо в ванну перенести, помогай. Перенесли. После этого дал тазик в туалет ходить и запер в комнате.

По словам Натальи, Дмитрий отобрал у неё мобильный и ключи от квартиры. Этаж 23-й. На мой вопрос, почему не кричала, не звала соседей отвечает: "Запугал, обещал расправиться с дочерью".

- Говорил, что пойду соучастником. Но вот это-то мне было всё равно, я только за дочь боялась.

- Она вас не хватилась? А на работе не забеспокоились?

- Дочь взрослая, живёт отдельно. Привыкла, что он телефон у меня периодически отбирал. А на работу он сам написал моей сменщице. Попросил ее подменить.

К слову, в полицию Наталья обращалась не раз. “Угрожал волосы сбрить мне, рот порезать, пистолетом угрожал пневматическим, хвастался, что в Белоруссии и не такое делал”, - говорит собеседница. В полиции разводили руками, в возбуждении уголовных дел отказывали.

Несколько дней она слышала, как в ванне что-то происходит, думала расчленяет тело. Ни есть, ни пить она не могла, а спала урывками. От ужаса. В ванну ни разу не заходила. На третий или четвёртый день он пришёл в комнату.

- Говорит: я всё придумал, одевайся, пошли. А я как зомби к тому времени уже, просто киваю. В “Максидоме” купили тележку, на которую сумка ставится. Потом ещё что-то покупали, лопату, скотч. Два дня по магазинам ходили, точно не помню. Платил он моей картой. Сумка у него большая была из-под лодки. А соседи выставили на площадку коробку от посудомойки, он её забрал.

Пришла пора выносить.

- Я смотрю, он сумку из ванны тащит. Она проводом перевязана. Андрей килограммов 70 весил. Сумку запихал в коробку, а коробку прикрутил к тележке скотчем. Говорит, сегодня ночью пойдём закапывать. Я молчу, ни одного слова вымолвить физически не могу. Получилось только выдавить: "Надо - так надо". Трезвый он, кстати, был эти дни.

По словам Натальи, вышли часа в три ночи.

- Зашли в грузовой лифт, спустились. Он катит, я за ним. Из подъезда по пандусу. Всё для людей, катай не хочу, - чуть не расплакавшись горько иронизирует собеседница.

Выдохнув, продолжает.

- Там скорая стояла, загораживала проезд. Он подошёл, попросил отъехать. Вдоль дома дорога, метров пятьсот до реки Охта. Никого мы по пути не встретили. Когда дорога закончилась, он сумку вытащил и сказал смотреть, чтобы никто не шёл. И потащил Андрея в лес. С полчаса его не было. Оказывается, он ещё днём яму выкопал и лопату там же оставил, поэтому у нас с собой её не было. Когда вернулся, то разжёг костёр и кинул туда коробку и сумку. Лопату и тележку в речку бросил. Туда же, кстати, в день убийства и ножи выкинул.

- Руки не дрожали, когда костёр разжигал? - уточнил 47news.

- Нет, всё спокойно было, всё у него спорилось. Полчаса примерно горело. Я просто стояла, думала, насколько же он всё просчитал. Потом пошли назад. В квартире он стал ванну мыть. "Белизну", "Доместос", тряпки он тоже заранее купил. Долго мыл. Потом сказал: всё, можешь сходить в ванну. Я пошла, ведь не мылась столько времени, - как будто извиняется она.

Дмитрий не работал, преимущественно находился в квартире. На работу Наталью провожал и встречал, но не от заботы.

- Смотрел, не вызвала ли я полицию. Следить стал ещё пуще. Угрожал, что если обращусь к кому-нибудь, то успеет убить дочь. Я никому ничего не говорила. Угрожать всё чаще стал, один раз проводом душил, потом ножом угрожал. Я стала понимать, что он меня в конце концов убьёт.

photo_2020-10-06_11-26-36.jpg

- В Новый год я одна была в квартире. Он пришёл с друзьями, веселились, они выпивали, а потом ушли. Тогда я решила, что не могу так больше. Придумала ему, что с дочкой давно не виделась, хочу в гости позвать и её молодого человека. Он согласился и ушёл на это время из квартиры. Засел в квартире Андрея, чтобы наблюдать. Дети приехали, и я им всё рассказала. Под видом того, что пошла провожать вышла с ними и села в такси. Они по дороге вышли, а я в отделение полиции Кузьмолово поехала. Это было 15 января.

В полиции отдельная мизансцена.

- Говорю дежурному, я знаю где закопан труп. А он в рацию: тут какая-то блаженная. Еле убедила дать с кем-нибудь поговорить. Сначала один сотрудник, потом второй, потом третий в кабинете стали появляться. В итоге человек восемь. Я плакала, просила сначала его задержать. В итоге согласились. Потом я показала место.

Сегодня она говорит: “Я хочу, чтобы всё поскорее закончилось. Продать квартиру, уехать, всё забыть”.

Не уходите. Обязательно надо заглянуть в тюрьму, где пару месяцев сидела моя собеседница.

- Я же никогда в тюрьме не была. Думала, ошибка, мол я тут с краешку посижу, а потом за мной придут и отпустят. Сокамерницы смеялись, а через неделю я поняла, что никто за мной не придёт. Холодно там было. И девушка молодая таблеток наглоталась и умерла после приговора за убийство. Ещё сумасшедшая сидела из Мги. Почему-то за пособничество террористам. Она говорила: "Ты рысь видишь? Ничего, посидишь, увидишь".

По словам защитника Натальи адвоката Елены Тимашовой, своей основной заслугой она считает то, что добилась пересмотра меры пресечения и переквалификации. "В суде будем настаивать на минимальных санкциях", - ответила она.

А вот Дима находится в камере, но это не мешает ему писать Наталье. Вот пример от 2 октября: "Если не уберёшь меня с чёрного списка ВКонтакте, молись". По словам собеседницы, угрозы поступают регулярно.

photo_2020-10-06_11-27-18.jpg

- Он звонит, говорит: ты мне передай нож. Положи его в курицу, а курицу — в фольгу.

По субъективному мнению автора, есть два способа решить мобильный вопрос: или все же послать ему нож, или отобрать телефон.

Виктор Смирнов,
47news