Известный ученый принимал в своем доме гостей, когда труп его любимой без головы лежал в соседней комнате. Все должно было завершиться на Петропавловке в костюме Наполеона, а закончилось криками со дна реки Мойки.   

Около пяти утра 9 ноября простой таксист по фамилии Айвазян ехал по набережной Мойки. Окно приоткрыто, свежий воздух изгонял запах предыдущих пассажиров. В районе дома №94 в салон влетели вопли о помощи. Шофёр сознательно остановился, вышел и увидел пожилого мужчину по пояс в воде. Брошенный трос не помог, тонущий пару раз упал обратно в Мойку. Таксист набрал “112”. Так на место прибыли спасатели и полиция. Когда мужчину стали доставать, полицейские обратили внимание на плавающий рядом рюкзак и предложили гражданину прихватить и его. Тот поначалу, стуча зубами от холода, ответил, что это не его. Но сотрудники не поверили и не поленились.

Пока измождённого, переохлаждённого и от спиртного невменяемого отогревала скорая, один из постовых заглянул в рюкзак. В нём лежали две женские руки, отрубленные по локоть, и травматический пистолет. На логичный вопрос спасенный маловразумительно ответил - мол, рядом плавало. Пьяного и мокрого доставили в приёмный покой Мариинской больницы, а у палаты выставили конвой. Это был 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного Университета Олег Валерьевич Соколов.

Еще через пару часов Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье “убийство”. Около часа дня уголовный розыск зашел с обыском в 80-метровую квартиру дома на набережной Мойки,82, где, собственно, и живёт историк Соколов. Там сразу была найдена часть женского тела с отрезанной головой, руками и ногами. Рядом лежала пила. Не является преувеличением прилагательное – "окровавленная".

В погибшей опознали 24-летнюю Анастасию Ещенко. Девушка приехала в Петербург учиться из станицы Краснодарского края. В 2016 году с отличием окончила Институт истории СПбГУ. На жизнь зарабатывала в том числе и репетиторством. Ещенко называли ученицей Соколова. Так, они совместно написали "Российский посланник при дворе Жозефа Бонапарта в 1809–1812 гг". В 2019 году тандем выпустил "Ранний период Наполеоновских войн глазами художника и воина Луи-Франсуа Лежена". На странице Анастасии в Facebook - фотографии, где она в образе гусара и рядом с дворцом Фонтенбло, в котором жили французские монархи. Собеседники 47news в СПбГУ рассказали, что последние полтора года наставник и ученица жили вместе. Последний раз Анастасия заходила на свою страницу ВКонтакте в 1:40 именно 9 ноября. Вернее, заходил уже под ее паролем Соколов.   

Фото: Анастасия Ещенко/facebook.com

История настолько невероятная своим трагическим абсурдом, что прежде, чем продолжить, надо рассказать о научном масштабе Соколова. Он считается специалистом по истории наполеоновских войн. Член научного совета Российского военно-исторического общества под председательством министра культуры Владимира Мединского. Соколов считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. Консультирует режиссёров. Соратники по реконструкции называют его "Сир". На фотографиях с их слётов он, как правило, в образе Наполеона.  Если о личном, то жена Соколова умерла в 2002 году. Есть две дочери. И наконец – апофеоз: награждён орденом Почётного легиона. То есть высшей наградой Франции, одной из самых уважаемых в мире.

Вернемся к ужасам. 47news достоверно известно, что убийство девушки произошло еще в четверг, 7 ноября. Соколов уже дал показания, что ссора возникла в очередной раз из-за ревности Анастасии к его дочерям. И застрелил он ее из какого-то хранившегося у него обреза. Навряд ли таким оружием воевали при Кутузове, но и поверить, что этот ствол лежал для бандитских нужд – тоже нельзя. Уж как потом Соколов переживал это - мы не знаем, но известно, что на следующий день, 8 ноября, к нему в гости пришли коллеги. Отказывать он им не стал, а труп припрятал. Судя по всему, грамотно. Вот бы узнать, какие историки в декорациях книг и антиквара рассуждали о сложном, когда тело лежало в паре метров от них.

Танец.jpeg Скриншот страницы сайта vk.com
Анастастия Ещенко и Олег Соколов

Вновь немного отступим от триллера. ВКонтакте есть группа "Критика творчества историка Олега Соколова". В ней противники собирают ошибки и казусы в его работах. Оппоненты называют его Тартюфом, то есть обманщиком. Анастасию Ещенко, в свою очередь, зовут Изабель – так же звали главу дома Бонапартов французских в изгнании. С именем доцента также связана громкая и неоднозначная открытая лекция в 2018-м. Послушать Соколова пришла группа молодых людей, среди которых оказался сторонник его научного визави Евгения Понасенкова. Он публично уличил историка во лжи.

Еще нюанс: после случая в университете в правоохранительные органы решилась пожаловаться на садизм со стороны доцента девушка, представившаяся бывшей студенткой и любовницей Соколова. В мае 2018 года "МК в Питере" опубликовал ее исповедь, где она описывает случай десятилетней давности. Фигурируют там стул, раскаленный утюг, угрозы изуродовать и закопать. 

Заканчиваем: поняв, что так долго, в смысле гостей, продолжаться не может, доцент Соколов в ту же пятницу, 8 ноября, купил пилу и мешки. Пилить любимое тело чуть посложнее, чем читать лекции в СПбГУ. Его тошнило, он пил коньяк, его вновь рвало, он заливал водку. Наконец, допилив, он вынес сначала ноги и выкинул их в Мойку. Потом взял руки по локоть и пошел туда же. Но, так как спиртного в нем было уже через край, не рассчитал размаха и шлепнулся в реку сам. Но Мойка – штука мелкая. Вот ему и стало страшно, а спас его тот добрый таксист.

Но это еще не все. Историк Соколов оказался человеком совестливым. Он решил себя казнить. Собирался написать завещание дочерям, написать письмо людям. Первый лист он бы оставил на своем письменным столе, второй положил бы за пазуху. Но не пальто там или пиджака, а костюма Наполеона. В прямом смысле этого слова.

В таком виде Олег Валерьевич собирался в воскресенье, 10 ноября, прибыть на Петропавловку. Притом в самое туристическое время - и при всех покончить там с собой. Гости Петербурга, да и петербуржцы лишились этого шоу. Иначе наша новость была бы не в топе Яндекса, а в мировом масштабе.

Финал: на видео с вручения дипломов Института Истории СПбГУ в 2016-м Ещенко расписывается за диплом в чёрных перчатках. Соколов экспрессивно советует выпускниками писать честно и обещает много интересного.

Виктор Смирнов,
47news