Изрубленный из реки Мга обратился в женщину больше года назад. Но если в немужчину он вступил в Таиланде, то розыску будет по-азиатски. Детективы нырнули в особенный мир. 

У следователя Ленобласти пока одна зацепка в деле установления имени того, чей разложившийся остов 15 июня напугал купавшегося во Мге старшеклассника. Убийца действовал топорно, разделав жертву по принципу супового набора для великана-людоеда. Воды отдали тело без рук, ног и головы. Будучи полноценным, мужчина имел дело с более искусной хирургией — он справил себе женскую грудь и, возможно, готовил трансгендерный переход.

Из-под уже неживой плоти извлекли и без того искусственное. И, как положено, с длинным номером. Эксперты установили, что имплантаты у погибшего иностранные, а именно из Ирландии. Там хоть в основном и живут правоверные католики, но именно в Дублине находится штаб-квартира таких реформаторов человеческого тела как фирма Allergan. Компания с историей не только ваяет имплантаты, её промысел — самые разнообразные медицинские препараты, в том числе ботокс.

фото пресс-службы СК по Ленобласти

Когда корреспондент 47news позвонил за консультацией (по велению редакции, а не зову тела) к пластическому хирургу Павлу Куприну и описал ему историю, то врач высшей категории сразу же прервал, пояснив, что Allergan — это уже и не ирландцы, а американцы. Что касается места, где проводилась операция, то установить его - дело техники.

- Есть каталожный номер, который прописан сзади на самом имплантате. По нему можно узнать, через какого дистрибьютора он был поставлен, какая клиника проводила операцию. Скорее всего, операция сделана в России. Конечно, хотелось бы знать, когда он себе ставил, но по сегодняшнему курсу такая операция стоит от 300 до 500 тысяч рублей, - рассказал Куприн.

В московском офисе ООО "Аллерган СНГ САРЛ" 47news сообщили, что уже как пять дней Allergan является структурой американской биофармакологической компании AbbVie. Что касается поставок грудных имплантатов этого бренда в Россию, то они уже год как приостановлены. Отзывы этих изделий Allergan начались по всему миру после информации о повышенных рисках развития рака после их установки.

Специалисты отмечают, что протезы Allergan занимали крепкие позиции на рынке эстетической медицины и были "твёрдым середняком" с прицелом в хорошисты. Имплантат - главное, что формирует цену операции, но не только. В неё включают консультации, лабораторные исследования и анализы, пребывание в клинике после процедуры, репутация врача.

Кроме этого, чтобы вставить имплант под молочную железу, не обязательно покидать Россию, но можно. Здесь тоже разнообразие. Наши соотечественники  ездят за большой грудью и в статусные Швейцарию и Германию, и в близкие нам, но тоже европейские, Чехию, Венгрию и Польшу.

Само собой, популярностью пользуется Таиланд, известный чудесами пластики и бюджетными вариантами. Там эскулапы готовы проводить операции по увеличению груди за 2 тысячи долларов, то есть за 140 тысяч рублей. Однако если номер на протезе найденного во Мге изувеченного тела укажет на юго-восток Азии, то разыскать доктора, обращавшего нашего мужчину в женщину, будет проблематично. Дело не только в языковом барьере, там более 500 профильных клиник. Просто оттуда, как когда-то с Дона, выдачи нет.

Другое дело, что по данным нашего издания, оперативники "убойного" отдела вынуждены теперь изучать мир специальной проституции, где клиенты любят наполовину женщин, а наполовину сами знаете кого. Здесь, по большому счету, те же правила – свои сутенеры, свои крыши. Только цены выше, потому как  услуга дефицитнее.   

Александр Калинин,
47news

Если любопытно:

Продукция Allergan - только одно из предложений на глобальном рынке эстетической медицины и маммопластики. Набрать номер можно с помощью изделий немецкой Рolytech Health & Aesthetics, есть французские Poly Implant Prothese (PIP), Arion и Sebbin, британские Nagor, бразильские Silimed, американские McGhan Medical, Silimed и Mentor и другие. Периодически все эти компании вступают друг с другом в коллаборации, они меняют линейки и бренды, естественно, они окружены различными дистрибьюторами и специальными агентами.