Ценовая динамика основных категорий продовольствия в 2021 году останется в пределах общей инфляции, считают в Минсельхозе.

Как уточнили ТАСС в министерстве, благодаря ряду мер стоимость муки с начала года снизилась на 3,7%, а уровень цен на хлеб сохранился.

Кроме того, снижение цен на зерно в ближайший месяц должно отразиться на стоимости кормов, что поможет сохранить стабильные цены на мясную и молочную продукцию, считают в Минсельхозе.

По данным Минсельхоза, отпускные цены на мясо кур уже начали снижение, и эта тенденция будет сохранена благодаря новым механизмам поддержки отрасли.

Кроме того, как отметили в министерстве, сохраняются на стабильном уровне отпускные цены на сахар (-1,2% с начала года) и рафинированное бутилированное подсолнечное масло (+0,8% с начала года)

"Кроме того, в 2021 году планируется увеличить сев основных крупяных культур, что обеспечит предприятия переработки необходимыми объемами сырья, позволит сохранить достаточные объемы производства и не допустить резких колебаний цен на конечную продукцию", - добавили в Минсельхозе.