В Ломоносовском районе Ленобласти запечатлели белоперую редкую птицу. Орнитологам удалось узнать её историю по цифрам на длинной шее птицы.

Автор статей Русского орнитологического журнала Вячеслав Заметня рассказал на своей странице "Вконтакте" 21 апреля историю малого лебедя, которого ему удалось запечатлеть на водоеме в Большой Ижоре. На шее у птицы обнаружили кольцо с номером, которое орнитологи надевают на птиц для их изучения. По цифрам можно узнать маршруты путешествий крылатых.

"Утверждают, что кольцо не доставляет дискомфорт птице, но было видно, что чистить перья оно птице мешает", — отмечается в сообщении.

Выяснилось, что птицу окольцевали осенью 2018 года на водохранилище Лауэрсмер в Нидерландах. После лебедяь побывал на землях Германии — в Нижней Саксонии. Из немецкого района Куксхафен он преодолел по Балтийскому морю 1460 километров и остановился в гавани около порта Бронка.

Фото: Вячеслав Заметня, vk.com

Добавим, что на водоеме также орнитологи насчитали 60 малых лебедей, этот вид птиц входит в Красную книгу России. С ними плавал ещё один лебедь-кликун.

Ранее 47news показывал лебедей, вернувшихся на мелководье у посёлка Лебяжье.