Адвокат оппозиционера Алексея Навального, осужденного по делу компании "Ив Роше", сообщил об отправке своего подзащитного из спецблока московского СИЗО-1 "Матросская Тишина".

"Алексей Навальный этапирован из СИЗО-1 ФСИН России", — написал Вадим Кобзев 25 февраля в Twitter.

"Сегодня я пришел к нему на свидание, меня продержали там три часа и в итоге сказали, что свидание невозможно, так как он этапирован", - рассказал Кобзев РИА Новости.

По его словам, ему отказались сообщать, куда именно отправили Навального, но он предположил, что в колонию. По закону, ФСИН позднее должна сообщить о месте отбывания наказания родственникам.

2 февраля условный срок Навальному по делу "Ив Роше" заменили на реальный. В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года. В какой именно — адвокат не уточнил.

Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана. Сторона обвинения посчитала приговор излишне мягким.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.