На заседании в Бабушкинском суде Москвы оппозиционеру Алексею Навальному отказали в удовлетворении его жалобы на замену условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. При этом суд учел мнение прокуратуры и немного изменил срок наказания - вышло минус полтора месяца.

Напомним, что обжалованный приговор был вынесен 2 февраля на выездном заседании Симоновского районного суда. Заменить условный срок на реальный просила ФСИН, мотивируя это тем, что Навальный грубо нарушал сроки проверок. Оппозиционер апеллировал к тому, что находился на лечении за границей. Однако во ФСИН настаивали, что нарушения были до этого периода и после него. В итоге с учетом домашнего ареста оппозиционер, по решению Симоновского суда,  должен был отправиться в колонию общего режима на 2 года 8 месяцев.

Во время рассмотрения апелляции 20 февраля прокурор Екатерина Фролова снова обратилась к данным ФСИН. "В 2020 году, ещё до своей госпитализации, Навальный допустил 7 нарушений, а всего их было около 50", - сообщила она суду и отметила, что "все доводы осужденного сводились к тому, что это ФСИН должна была искать его".

Навальный в последнем слове цитировал Библию и "Гарри Поттера" и "Брата-2", а также выдвинул новый политический лозунг "Россия будет счастливой". Именно этого, по его словам, он хочет для страны.

"...Приходит куча писем. Каждое второе заканчивается лозунгом "Россия будет свободной!" Это классный лозунг, но я каждый раз думаю: "Чего-то мне не хватает". Я хочу, чтобы Россия была богатой. Я хочу, чтобы национальные богатства справедливо распределялись. Я хочу не только свободную, но и с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины и женщины доживали до пенсионного возраста. Чтобы образование было нормальным. Хотел бы, чтобы много других вещей случилось в нашей стране. Россия — несчастная страна, а, конечно, хочется, чтобы она была счастливой. Поэтому лозунг предлагаю изменить. Россия должна быть не только свободной, но и Россия должна быть счастливой! Россия будет счастливой!" — подытожил свое выступление Навальный.

Прокурор Фролова в прениях попросила изменить решение Симоновского суда и зачесть Навальному время, проведенное под домашним арестом.

Суд принял ходатайство во внимание. 

 "Полтора месяца скинули, уже хорошо!"  - прокомментировал оппозиционер.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращению из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.