Бабушкинский суд Москвы назначил Алексею Навальному штраф в размере 850 тысяч рублей за клевету в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

"Суд постановил назначить Навальному Алексею Анатольевичу наказание в виде штрафа в размере 850 тысяч рублей", - цитирует ТАСС приговор судьи Веры Акимовой. Судья не нашла отягчающих обстоятельств, а смягчающим признала наличие у Навального несовершеннолетнего ребенка.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 1 млн рублей либо до 240 часов обязательных работ. Прокурор просила оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

"Присоединить это наказание к наказанию, предусмотренному приговором Замоскворецкого суда по статье 159 УК РФ, и назначить окончательное наказание в виде 3,5 года колонии со штрафом 850 тысяч рублей. Исполнение наказания назначить раздельно", - отмечается в приговоре.

Суд счел вину Навального полностью доказанной материалами дела и пришел к выводу, что потерпевший Артеменко самостоятельно, осознанно и добровольно давал показания, чтобы защитить свое имя от клеветы.

Фабула уголовного дела относит к видеоролику RT в поддержку изменений Конституции.  В нем ветеран Игнат Артеменко произнес фразу о "памяти предков" из преамбулы главного документа страны. Навальный в своем посте назвал героев ролика и, в частности, Артеменко "голубчиком", "холуем" и "предателем". После этого в июне прошлого года было возбуждено дело о клевете. 

Сам ветеран сначала участвовал в процессе по видеосвязи, потом и вовсе отказался выступать, доверив представление своих интересов прокурору и адвокатам. Навальный обратил внимание на литературный стиль зачитываемых прокурором показаний Артеменко и заявил, что куски просто скопированы из его биографии.

Во время прений прокурор Фролова, прося для подсудимого почти миллионный штраф,  заявила:  "На что же надеялся подсудимый? На то, что никто не будет с ним связываться. На то, что мы позабыли своих предков. Но мы не забыли. Мы чтим память наших предков". После чего поблагодарила Артеменко.

Навальный в суде называл дело "пиаровским процессом": "Кремлю нужны заголовки - "Навальный оклеветал ветерана". При этом оппозиционер указывал, что клеветать можно на знакомого человека, а он Артеменко не знал.

Ранее утром сегодняшнего дня в Бабушкинском суде Мосгорсуд отказал Навальному в апелляции на решение  Симоновского суда, изменившего для него условное наказание по делу "Ив Роше" на реальный срок. Но при этом суд по просьбе прокурора сократил срок на полтора месяца - провести в колонии общего режима Навальному предстоит 2,5 года.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.