Оппозиционера Алексея Навального, прибывшего в Москву из Берлина, задержали на паспортном контроле около девяти вечера 17 января. 

Судя по видео, которое публиковалось в режиме онлайн, в том числе пресс-секретарем Навального Кирой Ярмыш, при прохождении границы Алексея Навального попросили пройти с полицейскими. Он в ответ сообщил, что хотел бы  пройти вместе с адвокатом, присутствовавшим тут же. Однако  сотрудники правоохранительных органов провели его одного.

"Пройдёмте для уточнения обстоятельств", - говорят ему сотрудники полиции на видео.

Супруга Юлия на прощание поцеловала Навального.

О желании вернуться в Россию Навальный, находившийся в Германии после лечения, заявил 13 января. ФСИН отреагировала сообщением о том, что намерена задержать оппозиционера по прилету - в связи с нарушением режима условного наказания - Навальный слишком долго не давал о себе знать после завершения лечения, а в течение года игнорировал  проверки несколько раз.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет по делу "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Политику вменялись мошенничество и легализация преступных доходов. В суде устояла версия следствия о том, что аффилированная с Навальным компания получала деньги за отправку посылок коммерсантов по завышенным ценам. Ущерб был оценен более чем в 30 млн рублей.

В Германии Навальный оказался после того, как утром 20 августа прошлого года его самочувствие резко ухудшилось во время перелета в Москву из Томска. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты пришли к выводу, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

23 сентября россиянина выписали из больницы. Оппозиционер рассказал, кто оплатил лечение, а сам снял дом на юге Германии на курорте Ибах.

В середине декабря Навальный вместе с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению, и поговорил с одним из них.

О своем намерении вернуться в Россию оппозиционер заявил 13 января.