"Газпром" рассчитывает ввести газопровод "Северный поток — 2" в эксплуатацию в 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию замначальника департамента импортозамещения технологий компании Владимира Вавилова.

"Газопровод "Северный поток — 2". 2021 год — ввод в эксплуатацию", — говорится в презентации.

Точная дата окончания проекта не называется.

Ранее сообщалось, что оператор Nord Stream 2 AG планирует завершить строительство двух ниток газопровода в водах Дании до конца апреля.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км — в водах Германии.