Совет директоров "Россетей" единогласно проголосовал за кандидатуру нового гендиректора компании. Им стал 40-летний Андрей Рюмин. 47news узнал у его знакомых, в каком спорте он уверен, как относится к автомобилям и какие у него человеческие отношения с кумом президента.

Как сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации "Интерфакса", 14 января члены правления ПАО "Россети" проголосовали за кандидатуру на должность исполняющего обязанности гендиректора компании. 14 из 14 голосов были отданы за 40-летнего Андрея Рюмина. Также единогласно Рюмин был избран в члены правления. А ещё чуть ранее в этот же день было принято решение о досрочном расторжении трудового договора с уже бывшим гендиректором Павлом Ливинским. Параллельно Совет директоров "Россети Ленэнерго" расторг трудовой договор с Рюминым. По данным 47news, голосование было заочным, процедура закончилась в шесть вечера.     

Как сообщал "Ъ", Ливинский может перейти на работу в создаваемый в рамках административной реформы в правительстве департамент по энергетике.

Что касается Рюмина, то в Москве ему должно быть комфортно, просто потому, что в Петербург он переехал на должность в "Ленэнерго" именно из столицы, где занимал топовые позиции в энергетических компаниях, например, Мосэнерго. Про Рюмина известно, что он выпускник мехмата МГУ, кандидат наук. Мало кто знает, что был участником и победителем олимпиад по математике, а окончил одну из самых сильных школ в России с математическим уклоном - лицей "Вторая школа". По словам знакомых Рюмина, из увлечений у него полуспортивный мотоцикл Ducati, к автомобилям равнодушен. Из спорта предпочитает большой теннис, которым занимается с детства.

Давно не секрет, что Рюмин - зять сопредседателя украинской партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктора Медведчука, который приходится кумом Владимиру Путину. Люди из круга общения Рюмина рассказывают, что отношения с Медведчуком хорошие, хотя по объективным причинам видятся они редко.

Как оператор электрических сетей ПАО "Россети" работает в 80 регионах страны. Кроме "Россети Ленэнерго" в структур компании входят "Россети Урал" и "Северный Кавказ", "Московский регион" и "Волга", "Кубань" и "Томск", "Центр" и "Янтарь" и другие. В управлении компании 37 млн километров линий электропередачи, 517 тысяч подстанций. Работу этого хозяйства обеспечивают 217,5 тысяч человек.