Управление Росимущества по Петербургу и Ленобласти должно вывезти отходы с четырех участков Аграрного университета в Пушкине. Решение принял Куйбышевский районный суд города. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 30 ноября, Куйбышевский районный суд рассмотрел иски природоохранной прокуратуры в адрес Управления Росимущества по Петербургу и Ленобласти. Ведомство требовало очистить четыре земельных участка в Пушкине от бытового мусора и строительных отходов.

"В связи с тем, что данные земельные участки находятся в государственной собственности, при этом не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов", - аргументировал истец. 

Представитель Росимущества на заседании выступил против требований, сославшись на то, что участки использует Санкт-Петербургский Аграрный университет. Вуз в своём возражении указал, что "спорные земельные участки не находятся в постоянном пользовании университета", уточнили в пресс-службе городских судов.

В итоге суд постановил Управлению Росимущества вывезти отходы. На работы ведомству отводится 290 дней с момента вступления решения в силу.

Напомним, несанкционированную свалку летом этого года заметили на участке между Петербургским шоссе в Пушкине и платной трассой М-11 "Нева". Изначально земля предназначалась для выращивания декоративных растений. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено на "переработку грунта". На площадку было свезено 1,2 млн тонн грунта с опасными отходами. Экологический ущерб природоохранная прокуратура оценила в 260 млрд рублей.

Процессом перевода участка в другой класс заинтересовалось следствие. Уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 327 УК - "Подделка, изготовление и оборот поддельных документов". Обыски прошли у уволившегося весной проректора по экономике Алексея Люлина, экс-начальника коммерческого управления университета Александра Урванцева и бывшего начальника управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Евгения Кузнецова. Позже ФСБ провела выемку документов в Управлении Росприроднадзора по Северо-Западу.