В Петербурге идут обыски у бизнесменов и бывших руководителей Аграрного университета в Пушкине. Формально дело возбуждено по подделке документов. Фактически изучается получение вузом лицензии на сбор и утилизацию отходов, которые коммерсанты свозили к КАД. Природоохранная прокуратура выявила экологический ущерб на сотни миллионов.     

По информации 47news, утром 11 июня оперативники  ФСБ начали серию обысков у недавно уволенных должностных лиц Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, а также в квартирах петербургских предпринимателей. По данным нашего издания, побеспокоили уволившегося в марте этого года проректора Алексея Люлина, а также уволившегося в мае начальника коммерческого управления университета Александра Урванцева. Сотрудники зашли и к бизнесменам, имеющим отношение к петербургской компании "ПК Магистраль". 

Как известно 47news, на данный момент уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 327 УК – "подделка, изготовление и оборот поддельных документов". Заметим, что эта статья считается легкой, но ее возбуждение, похоже, является началом расследования по несанкционированному полигону отходов, в Пушкинском районе города рядом с  КАД (между Петербургским шоссе и трассой М-11). Известно, что участок является собственностью Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. При прошлом руководстве университета он использовался, как место для приёма отходов IV класса опасности. Отходы свозились с лета 2019 года. Предположительно, вуз не получал дохода от коммерческого использования территории.

Заметим, что с начала 2020 года исполняет обязанности ректора Аграрного университета, приехавший из профильного университета Ставрополья Виталий Морозов. По предварительным данным, информация о полигоне, где университет ранее фактически не контролировал ситуацию, поступила в правоохранительные органы после аудита нового руководителя. 

Университет пока не комментирует ситуацию. 

Также 47news известно, что обстоятельствами занимается и природоохранная прокуратура Петербурга. Надзорное ведомство также имеет претензии по поводу рекультивирования этих земель. У 47news есть подтвержденная информация, что ущерб оценивается в несколько сотен миллионов рублей.  

47news продолжает наблюдать за этой историей.