Сотрудники ФСБ провели выемку документов в Росприроднадзоре по Северо-Западу. Оперативников интересовало, как Аграрный университет в Пушкине получил лицензию на складирование грунтов, несмотря на то, что такая деятельность не предусмотрена уставом. Руководитель ведомства Михаил Козьминых ответил на реплику 47news: "Ваши недоброжелатели говорят, что лицензию можно купить". Есть в этой истории и внутриведомственное противостояние на Литейном. 

Как стало известно 47news, днём 16 июня в здании Росприроднадзора по СЗФО в Петербурге оперативники ФСБ провели выемку документов. Мероприятие прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого полицейским следствием Центрального района по части пятой статьи 327 УК – "Подделка, изготовление и оборот поддельных документов". Гости изъяли документы, касающиеся получения Аграрным университетом в Пушкине лицензии на приём отходов IV-V класса опасности. Произошло это в сентябре 2019 года. 47news ранее сообщал об обысках у бывшего руководства вуза, рассказывал о схеме размещения и показывал 1,2 млн кубов грунта под Пушкином.

47news связался с руководителем Росприроднадзора по СЗФО Михаилом Козьминых и поинтерсовался, что он думает по поводу визита силовиков. 

- Ничего не думаю. Текущая работа правоохранительных органов. Интересовались работой лицензионного отдела. 
- Как так получилось, что университет получил лицензию, не имея такого вида деятельности в уставе? К слову, площадка в черте города, - уточнил 47news. 
- Не готов комментировать. Мне говорят, что всё прошло в рамках регламента. 
- Ваши сотрудники должны выезжать на место?
- При получении организацией лицензии должны. Как правило, проверяется и парк машин. 
- А после получения?
- Раз в три года либо по жалобам. 
- Недоброжелатели вашего ведомства говорят, что возможны варианты покупки лицензии, что вы им ответите?
- Всё было по регламенту. Если есть недостатки в работе отдельных сотрудников, обязательно обратим на них внимание, - как показалось, дистанцировался от подчинённых руководитель. 

Справедливости ради стоит сказать, что Козьминых занял должность в ноябре прошлого года. При заступлении на этот пост он рассказывал 47news, что приоритетом для него будет работа по нацпроектам по эффективному обращению с отходами и федеральному проекту "Чистая страна". Обещал также внимательно смотреть на полигоны.

Отметим, что, по словам собеседников в университете, грунты стали завозиться на площадку под Пушкином летом прошлого года. Сотрудников Росприроднадзора, как говорят, видели там в сентябре, что совпадает со временем получения лицензии. 

Кстати, в этой истории есть внутриведомственный нюанс, касающийся Литейного. По словам собеседников 47news в полиции, есть ощущение, что там зреет некое противодействие, возможно, исходящее от сотрудников непосредственно не задействованных в расследовании. Здесь отметим, что бизнесмен Максим Кузнецов, у которого были обыски по делу о подделке документов на получение лицензии, как говорят, не раз отмечал, что обладает обширными связями, в том числе в региональном Управлении ФСБ. Известно, что Кузнецов и сам окончил Академию этого силового ведомства. На момент публикации его телефон был выключен. 47news готово предоставить бизнесмену слово.    

Контекст: 
11 июня оперативники ФСБ провели обыски по делу о подделке документов для получения лицензии Росприроднадзора на складирование отходов на 14 гектарах Аграрного университета под Пушкином - между Петербургским шоссе и трассой М-11. Земля предназначалась для выращивания декоративных растений. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено на "переработку грунта". Зашли сотрудники к уволившемуся весной проректору по экономике Алексею Люлину, экс-начальнику коммерческого управления университета Александру Урванцеву и бывшему начальнику управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Евгению Кузнецову.
 
Вопрос у силовиков был примерно такой: в чём была необходимость подписывать соглашение о размещении грунтов. Да к тому же, по которому университет не получал ни копейки, но брал на себя всю ответственность. Оператором на площадке при этом была вторая сторона - компания "ПК Магистраль". Об удивительной схеме размещения 1,2 млн кубометров грунта с опасными отходами 47news подробно рассказал здесь. Отметим, что в день на площадку прибывало примерно по 350 грузовиков. На месте зафиксировано 1,2 млн кубометров грунтов с опасными отходами. Природоохранная прокуратура насчитала предварительный ущерб в 1 млрд рублей.

47news поговорил с исполняющим обязанности ректора Виталием Морозовым, назначенным в начале года. Его кандидатура согласована Минсельхозом как антикризисная, после аудита проведённого новым руководителем им было подано заявление в правоохранительные органы.