Бизнесмен из истории с полигоном на земле Аграрного университета может потребовать 60 млн за миллион тонн грунта с отходами. И грунт вернуть. А после иска прокуратуры на 1 млрд Минсельхозу легче сжечь вуз, чем заплатить. 
 
11 июня оперативники ФСБ провели обыски по делу о подделке документов для получения лицензии Росприроднадзора на складирование отходов на 14 гектарах Аграрного университета под Пушкином - между Петербургским шоссе и трассой М-11. Земля предназначалась для выращивания декоративных растений. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено на "переработку грунта". Зашли сотрудники к уволившемуся весной проректору по экономике Алексею Люлину, экс-начальнику коммерческого управления университета Александру Урванцеву и бывшему начальнику управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Евгению Кузнецову
 
К ним смысловой вопрос у силовиков примерно такой: в чём была необходимость подписывать соглашение о размещении грунтов. Да к тому же, по которому университет не получал ни копейки, но брал на себя всю ответственность. Оператором на площадке при этом была вторая сторона - компания "ПК Магистраль". Об удивительной схеме размещения 1,2 млн кубометров грунта с опасными отходами 47news  подробно рассказал здесь
 
 
Но более любопытны ещё два адреса. В садоводстве "Волна" Ломоносовского района сотрудники постучались в дом к 35-летнему Максиму Кузнецову, а в посёлке Мга Кировского района к 48-летнему Александру Козбелу. Последний известен на рынке по транспортировке отходов. Возможно, с его помощью на площадку университета поступали грунты.  
 
 
Что касается Кузнецова, то, по предварительным данным, он деятельно участвовал в переговорах с прежним руководством университета. С января, когда оно сменилось, ходили слухи, пытался продолжить сотрудничество, но соглашение было разорвано и.о. ректора Виталием Морозовым.   
 
Про Кузнецова известно, что лет десять назад окончил Академию ФСБ. По данным СПАРК-Интерфакс, он совладелец небольшой строительной компании "Ингортех". Также - один из трёх соучредителей "Фонда поддержки хоккея "Звезда", зарегистрированного в Пушкине. Рядом с ним в учредителях директор и владелец "ПК Магистраль" Алексей Комаров. Нет информации о том, что мероприятия его коснулись.         
 
Штрих по экономике: судя по одному из договоров, цена за один кубометр составляла 45 рублей. Если исходить из данных об 1,2 миллиона кубометров, получается, денежный оборот мог крутиться вокруг цифры 55 млн рублей. К слову, среди заказчиков перевозки грунта была даже администрация Фрунзенского района. Юрлица тоже понятны
 
Неожиданность же в другом - по словам собеседников в университете, Кузнецов якобы намекал вузу исками. Дело в том, что соглашение с "ПК Магистраль" было заключено "в области предоставления услуг на благоустройство питомника". Там, кстати, должны были высаживаться ёлки на продажу для пополнения внебюджетных фондов. То есть форма использования уже была изменена на переработку грунтов, но формальный предлог зафиксировали как благородный. Свои услуги "ПК Магистраль" называла отсыпкой и выравниванием, а грунты чистейшими и стоящими денег. Хотелось бы посмотреть на ту ёлку, что там вырастет. 
 
И это не всё - "ПК Магистраль" формально может потребовать грунты назад. Отметим, вывоз миллиона кубометров это сильно. Говорят, звучали в разговорах и финансовые претензии в части потерь на лизинг техники. Действительно, она же работала. Есть мнение, что вес контрудара составляет около 60 млн рублей. По данным 47news, весь годовой бюджет университета составляет 850 млн рублей, из которых 490 млн средства из федерального бюджета. 
 
В Аграрном университете официально сообщили, что до организации свалки отходов участок не использовался университетом. "Видимо, это и было поводом для предыдущего руководства организовать свалку. Новое же неоднократно обращалось в правоохранительные органы. В результате проверки деятельность признана противоречащей уставу и федеральному закону. Приемка отходов прекращена, лицензия по инициативе университета отозвана. Отметим, что доходов от этой деятельности университет не получал, зато получил административные дела за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды", - заявили в вузе.  
 
Телефон Максима Кузнецова был выключен, как и телефон бывшего проректора Андрея Люлина. Мобильный Александра Кобзела отвечал гудками вплоть до автоответчика. Экс-ректор Евгений Жгулёв сослался на плохое самочувствие. 
 
По данным 47news, о готовящихся мероприятиях были извещены и губернатор Александр Беглов, и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Что, впрочем, неудивительно, вуз один из заметных для Петербурга, а его учредитель как раз Минсельхоз. Видимо, в курсе и Росприроднадзор. Здесь нюанс, каким образом была выдана лицензия на размещение отходов в черте города. Там обещали подумать над ответом. 
 
А Минсельхозу есть о чём поразмышлять. Рядом уже природоохранная прокуратура, которая насчитала ущерб землям около 1 миллиарда рублей. Иск уйдёт, всё правильно, к владельцу земли - университету. "В этом случае Минсельхозу легче сжечь Аграрный, чем заплатить", - образно выразился один из сотрудников ведомства.  
 
Виктор Смирнов,
47news