Один на раскладушке, второй на диване. Каждый считает себя главой администрации. 47news замечает, что про маразм и цирк – не мы первые сказали.

Ночь на пятницу, 20 ноября, станет четвёртой, когда внутри здания администрации посёлка Большая Ижора Ломоносовского района запрутся двое взрослых мужчин — Олег Купко и Сергей Титов. Мы рассказывали накануне, что оба они считают себя легитимными руководителями администрации.

Так, Купко ещё до выборов работал заместителем главы администрации, а после ухода начальника Воронова стал исполнять его обязанности. Он категорически не признаёт результаты заседания совета депутатов от 20 сентября, где главой была избрана баллотировавшаяся от партии "Родина" Елена Сухова. Купко ссылается на устав поселения, в котором прописано, что первое заседание должен созвать глава из предыдущего созыва, в данном случае — Сергей Бортник. Только в случае, если он этого не сделал в течение десяти дней или отсутствует как класс, инициатива переходит старейшему народному избраннику. Купко утверждает, что Бортник назначил заседание, как и положено, на 24 сентября, а совет собрался раньше, что автоматически делает недействительным и решения, принятые на нём, и дальнейшее избрание Титова главой администрации.

Об этот пункт, кстати, ломают копья во многих муниципалитетах. В прошлом году в Мурино и Шлиссельбурге также не могли прочитать устав, впрочем, затем справились.

В четверг, 19 ноября, должно было состояться первое заседание суда по иску против решения совета депутатов. Но заболел судья, и пока не ясно, на какое число перенесли решение по этому делу. Так что шанс на то, что в процессе замаячит хоть какая-то правовая позиция, исчез моментально.

Титов и Сухова общаться с 47news не желают, потому выведывать информацию пришлось у Купко. Момент звонка застал его за попыткой поесть в столовой администрации. Соперник Титов в этот момент отсутствовал в здании, но заранее уточнил, сможет ли он по возвращении зайти внутрь.

- Помчался куда-то, но мы его обратно пустим. У нас для всех двери открыты, — был добр Купко.

Сам он описывает происходящее со смехом и использует лишь формулировку "цирк". Распорядок дня Олега Купко теперь делится на тот, когда он ходит в ботинках и когда — в тапочках. До 18 часов он работает в кабинете главы администрации, затем на часик выходит в мир. Заезжает домой, проводит мыльно-банные процедуры и около 19 часов возвращается на рабочее место.

В том же коридоре, но в помещении столовой, расположился Сергей Титов. В первую ночь он не нашёл ничего лучше, чем составить шесть офисных стульев друг с другом в кабинете Купко, подложить курточку и уложиться на спальное место. Кадры видео, оказавшегося в распоряжении 47news, чем-то напоминают экранизацию "Вия".

"Я же добрый, выделил ему диван и столовую", — объяснил Купко.

По его словам, друг с другом они не разговаривают и даже не обсуждают мировые новости. И хуже того, не смотрят вместе кино, хотя пространство и время им явно позволяют.

"У меня многочисленная юридическая работа. Составляю иски, просматриваю документы,к которые не успел днём, пишу заявления. Примерно в час ночи ложусь спать. Утром тут бреюсь, чищу зубы, другие подробности тоже рассказать?" — пересказывает быт ночного главы он.

Оказывается, в муниципалитете есть штатная раскладушка, а постельное бельё пришлось принести из дома.

"Ему диван, а сам как бедный", — кажется, высказал недовольство тремя ночами без комфорта Олег Купко.

Сотрудники и простые посетители так прониклись свалившейся на их поселение неразделённой властью, что приносят пирожки и тортики. "Я с ним делюсь и с теми, кто к нему приходит — тоже", — объяснил Купко. В качестве стороны поддержки для Титова выступает местный депутат Дмитрий Рыбалко, впрочем, на ночь он уходит.

На вопрос, что вообще побудило их использовать тактику осады, Купко признаётся, что подозревает Титова во взломе замков. "В понедельник он уже пригласил слесаря, здорового такого. Я вызвал полицию, показал им все документы. Получается, я караулю, чтобы он не произвёл физический захват здания, а он опасается, что один раз уйдёт и больше я его не пущу", — объяснил Титов.

- Так если он поменяет, вы тоже вызовете слесаря и поменяете обратно, — выразил мнение журналист 47news.

- Не хочу этим маразмом заниматься.

- То есть, ночевать в здании администрации — это нормально, а вот решить вопрос с замками — это маразм.

На сторонние приколы Купко реагирует здраво, то есть, шутками. Говорит, пытался вразумить Елену Сухову, но не вышло.

- Она при полицейских обвинила меня в подделке документов, когда я пытался объяснить, что на самом деле выбрали не её, а Виталия Богданова. Я подал на неё заявление, его приняли в следственном комитете. Чисто по-человечески, я к ней никакого антагонизма не испытываю. Но давайте посмотрим правде в глаза. Она работает администратором в "Пятёрочке". Говорит, ездит в правительство и там её признают. Уж не знаю, может, в правительство "Пятёрочки" ездит. Но я ей говорю, Лена, ты хотя бы уволься оттуда, а то глава, а на кассе работаешь. Ну вот что вы смеётесь?

- У вас глава поселения — кассир? Вы сами-то не находите это смешным?

- Понимаю, со стороны это всё глупо смотрится. Но да, можете приехать, посмотреть, работает в магазине. Кстати, она собралась получать зарплату как глава, хотя у нас в уставе прописано, что не положено.

Сама Елена Сухова не ответила на неоднократные звонки и сообщения 47news.

До сих пор в эти политические разборки не вмешивалась полиция. По мнению Купко, здание находится под вневедомственной охраной, но имущества, а не физических лиц. Глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов, кстати, десять лет назад бывший главой администрации Большой Ижоры, тоже не проявляет интереса к истории.

- Мы с ним переписываемся, но у нас натянутые отношения, - отмечает Купко.

В правительстве Ленобласти пока тоже не спешат становиться на чью-либо сторону.

- Я их приглашу поговорить, или пусть договариваются, или ждут решения суда. А в принципе, какая разница, где они спят. Где хотят, пусть там и спят, - сказал вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов.

- Мы пока не планируем вмешиваться. А вообще, вспоминается поговорка: цирк уехал, а комики остались. Если немного это всё продлится и сами они не смогут, вынуждены будем привлечь для разбирательства прокуратуру, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

PS. После выборов в сентябре "Единая Россия" сдала здесь позиции, получив только четыре мандата из десяти. Большая Ижора считается лакомым поселением в связи с тем, что скоро к нему прирежут земли Министерства обороны на два миллиарда рублей.

Юлия Гильмшина,
47news