Новый совет депутатов Шлиссельбурга в Ленинградской области впервые собрался в соответствии с законом.

В понедельник, 10 февраля, состоялось заседание совета депутатов города Шлиссельбург Кировского района. Это было первое совместное мероприятие в новом созыве, к которому не будет претензий со стороны правоохранительных органов. В декабре, напомним, представители "Единой России" выбрали мэром Максима Лашкова. Но не была соблюдена процедура, в соответствии с которой инициировать заседание мог только глава совета предыдущего созыва, Владимир Номеров.

Теперь же, чтобы привести все нормы в соответствие с законом, народные избранники сначала проголосовали за отмену предыдущего решения. Затем снова взяли Лашкова в главы. Безвластие длилось несколько минут. Притом, заседание прошло в культурно-спортивном центре "Невский", поскольку единороссам не разрешают собираться в здании администрации.  В декабре не пустили туда и губернатора Александра Дрозденко, ему даже пришлось заедать горе пиццей.

Напомним, в июне 2018 года в Шлиссельбурге победили коммунисты, но в 2019 году парламент был распущен по суду. В декабре 2019 года прошли выборы,  на них большинство взяли единороссыно экс-глава Владимир Номеров остался при мандате. Главой администрации до сих пор остаётся его соратник Анатолий Рогозин, но, поскольку его уже выгнали из "Единой России", возможно, это ненадолго.  Номеров тоже теперь беспартийный, его лишили партийного билета КПРФ.