"Яндекс" перевез три вычислительных кластера, который поддерживают работу основных сервисов компании.
Как сообщает РБК 26 октября, после атак на дата-центры "Яндекса" суперкомпьютеры "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" вывезли с прежних площадок.
Оборудование не пострадало, сейчас его разворачивают на новых площадках. Вычислительные кластеры — группа связанных одними задачами компьютеров — необходимы для обеспечения работы сервисов компании и обучения фундаментальных языковых моделей. Их расположили на разных площадках, но, конечно, геолокация не раскрывается.
Суперкомпьютер "Ляпунов" запустили в декабре 2020 года. Он назван в честь Алексея Ляпунова, одного из основоположников кибернетики. "Червоненкис" и "Галушкин" начали работу в июне 2021 года. Первый назван в честь теоретика машинного обучения Алексея Червоненкиса, второй — в честь исследователя нейронных сетей Александра Галушкина. Самым мощным из них является "Чеврвоненкис", два других почти равны по производительности.
