Специальные фигуры укажут на участки платной федеральной трассы, где могут выбежать лоси. Материал хорошо видно в темноте.
Световозвращающие фигуры лосей установлены на участках платной федеральной трассы М-11 "Нева", сообщила 26 октября пресс-служба Минтранса России.
Фигуры со специальной поверхностью установлены на 393-м километре в сторону Петербурга (Новгородская область) и 550-м - в сторону Москвы. Изображения животных указывают на традиционные пути передвижения лосей.
Силуэты фигур хорошо заметны в свете фар в темноте. Трасса оборудована защитной сеткой, но она не может исключить появление млекопитающего на проезжей части.
На участках, где есть риск встречи с лосем, важно соблюдать скоростной режим, следить за дорогой и воздерживаться от резких маневров, заметили в Минтрансе. Заметившим животное рекомендуют заранее снижать скорость и готовиться к полной остановке.
В Ленинградской области лоси также часто появляются на проезжей части дорог и провоцируют ДТП. Последний раз авария с участием такого животного произошла у деревни Иссад. Сохатого ударили две машины, пострадали два человека.
Накануне стало известно, что Ленинградская область вошла в антирейтинг регионов по количеству смертельных ДТП.
