Одного скинули на рельсы, другому не дали мандат. Прошёл месяц, а совет депутатов в Ломоносовском районе, где проиграла "Единая Россия", двигают к роспуску. Первые лица указывают на экс-главу, знающего, как заработать на земле.

Пока политическая обстановка в Выборге затмевает собой всё происходящее в других районах, незаметной остаётся борьба за власть в посёлке Большая Ижора Ломоносовского района. Мы писали, что в перспективе тот, кто имеет большинство в местном парламенте, получит право распоряжаться 160 га земель Министерства обороны. Сегодня этот актив оценивается в 1,6 миллиарда рублей, а во сколько стоимость возрастёт завтра, никто не скажет.

Через три недели, 6 ноября, состоятся выборы главы администрации. От того, кто получит эту роль, будет зависеть, достанется ли этот актив одной группе влияния или будет запущен процесс делёжки территории.

После выборов в сентябре "Единая Россия" сдала здесь позиции, получив только четыре мандата из десяти. Первое заседание по выбору главы совета депутатов укрепило позиции партии "Родина", которая впервые в своей истории взяла сразу три мандата в одном мини-парламенте. Второе наименование партии - "спецназ президента". В результате внутренних договорённостей главой стала баллотировавшаяся от "Родины" Елена Сухова, а два ее товарища по партии — Виталий Богданов и Светлана Томберг — также заняли посты в руководстве посёлка - заместителя и представителя в районном совете.

Как рассказывают погружённые в процесс люди, весной, когда формировались списки кандидатов, как раз освободился бывший глава посёлка Лебяжье Юрий Захарчук. В 2012 году его заподозрили в мошенничестве с землёй, в 2013 году его поймали в Белоруссии, а подельником являлся глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов. Последний, кстати, не хотел уходить с поста и долгое время руководил территорией из камеры, но в итоге получил два года.

Вице-губернатор по внутренней политике, а ранее глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов в беседе с 47news высказал уверенность, что Захарчук пытался провести в совет депутатов Большой Ижоры своих людей.

"Поселение перспективное, если брать с точки зрения земли. Лебяжье, раньше им возглавляемое, уже занял его давний товарищ Ушаков", — считает Кондрашов.

На этом фоне не выглядит странным погружение власти Большой Ижоры в юридические и криминальные хитросплетения. Заместитель главы администрации Олег Купко, ныне исполняющий обязанности руководителя, заявил журналисту 47news, что проведённое новыми депутатами заседание было не законно. Подробности так и не рассказал, однако, его товарищ, депутат и экс-глава Сергей Бортник подал иск на совет депутатов. В нём он утверждает, что процедура организации заседания была нарушена, его провели не в здании администрации и не в тот день, когда должны были. Заседание в Ломоносовском суде состоится 30 октября, а пока Суховой и товарищам не позволяют взять печать и другие устанавливающие документы. 

Параллельно с этим свежеизбранный парламент начал терять своих членов. Так, Ломоносовский ТИК не стал выдавать депутатское удостоверение баллотировавшемуся от КПРФ Дмитрию Пряникову, являющемуся действующим адвокатом. Одному и тому же человеку, как считают в избиркоме, нельзя дважды быть спецсубъектом, а прекращать профессиональную деятельность он не захотел. Решать, так ли это, будет тоже Ломоносовский суд.

Количество народных избранников чуть не сократилось ещё на одного. В ночь с 9 на 10 октября 69-летний депутат Виталий Богданов оказался выкинутым из электрички на рельсы, когда ехал домой в Большую Ижору. До сих пор он в больнице, а обстоятельства изучает транспортная полиция.

При этом представители разных сторон, по понятным причинам, объясняют произошедшее по-разному. Так, лидер партии "Родина" в Ленобласти Валерий Шинкаренко называет инцидент подозрительным и утверждает, что случись с товарищем несчастье, был бы автоматически открыт путь к расформированию парламента и новым выборам. Алексей Кондрашов же, наоборот, уверен, что связывать одно с другим странно.

- Просто к дедушке пристали хулиганы, - считает он.

Так или иначе, считается, что из девяти депутатов как минимум четверо — единороссы Сергей Бортник, Станислав Петров, Дмитрий Рыбалко и самовыдвиженец Екатерина Дмитриченко — так или иначе замкнуты на Юрия Захарчука. Ещё один единоросс, Ирина Жулега, вроде как от этой компании независима. Оставшиеся — Сухова, Богданов и Томберг — баллотировались от "Родины", а самовыдвиженец Елена Кириченко вступила в их фракцию.

Итого четыре на четыре и один болтающийся голос. А это значит, что невозможно без конфликтов назначить членов комиссии для проведения конкурса на должность главы администрации. Напомним, одна половина делегируется туда советом депутатов поселения, а вторая — главой администрации района. Так что единороссам, естественно, было бы легче, если бы представителей "Родины" стало по любым основаниям меньше. И наоборот.

Какой позиции будет придерживаться глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов, официально неизвестно. На звонок 47news он не ответил. По утверждению собеседников из числа его подчинённых, скорее, он склонится к мысли поддержать Захарчука и Ко. "С другой стороны, ему всё равно, лишь бы два голоса от поселения были всегда за него, а какого они там окраса — не важно", - считает другой.

- Мне больше нравится, когда есть вертикаль власти, - высказался по этому поводу Алексей Кондрашов.

Есть версия, что после завершения карьеры в правительстве он в скором времени вернётся в Ломоносовский район. А в его вертикали вряд ли есть место людям из прошлого.

Юлия Гильмшина,
47news